Профессор П.С. Грунтов – ученый, руководитель, педагог. К 90-летию со дня рождения


ГРУНТОВ Петр Степанович – докт. техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Республики Бе­ларусь, почетный железнодорожник, почетный профессор БелГУТа, лауреат премии Совета Министров СССР, ректор БелИИЖТа-БелГУТа.

58

Научное и образовательное наследие профессора Грунтова П.С. является бесценным благом, которое позволяет университету, специалистам транспорта осуществлять инновационный поиск и предлагать необходимые пути развития, обеспечения эффективной работы транспортного комплекса и подготовки специалистов, отвечающих потребностям экономики.

Петр Степанович Грунтов родился в д. Горново (Сенненского района, Витебской области) 10 августа 1933 года.

Окончил с отличием Оршанский техникум МПС СССР (1953 г.) и эксплуатационный факультет БелИИЖТ (1958 г.) по специальности «Экс­плуатация железных дорог».

 После распределения в 1958 году Грунтов П.С. работал на Московской железной дороге дежурным по станции, а с 1959 года - инструктором промышленно-транспортного отдела Сафоновского гор­кома КПСС Смоленской области. В 1960 году поступает в аспирантуру БелИИЖТа к профессору Тихомирову И.Г. По окончании аспирантуры работает в БелИИЖТе на научной и преподава­тельской работе – ассистент, начальник НИСа, старший преподаватель, доцент, профессор. С 1974 по 1999 год заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой», с 1985 года проректор по науч­ной работе, с 1986 по 1996 год ректор БелИИЖТа (БелГУТа).

В 1965 году на заседании первого совета по защите диссертации в БелИИЖТе успешно защитил кандидатскую диссертацию на актуальную для железнодорожного транспорта тему: «Исследование влияния неравномерности движения на технологию работы сортировочных станций».

Докторскую диссертацию на тему «Теоретические основы технологии и развития сортировочных станций как основных элементов транспортных систем» он защитил в Москве, МИИТе в 1977 году с прекрасными отзывами коллег-ученых СССР.

Профессор Грунтов П.С. известный ученый в области железнодорожного транс­порта, автор теории реструктуризации сложных транспортных систем оперативного управления, методов информационного обеспечения процессов оперативного управления, построения и развития отраслевых АСУ, теории экстремальных состояний эксплуатационной работы на железнодорожных станциях и полигонах железных дорог, расчета путевого развития сортировочных и участковых станций с учетом характера и закономерностей транспортного потока, режимов и надежности функционирования железных дорог, бе­зопасности их работы.

П. С. Грунтов разработал и внедрил в технологию перевозочного процесса железных дорог СССР новые прогрессивные теории и методики совершенствования работы и увеличения перерабаты­вающей способности участков и сортировочных станций. Разработанные им методы расчета путевого развития и выполненные обоснования исполь­зованы проектно-изыскательскими институтами при ре­конструкции и развитии многих железнодорожных узлов и сортировочных станций Донецкой, Белорусской, Мос­ковской, Юго-Западной, Северной и других железных дорог СССР, обеспечили устойчивую переработку возрастающего потока перевозки грузов.

58

Профессором Грунтовым П.С. обосновано новое научно-техническое направление по созданию автоматизиро­ванных (дорожных и узловых) центров управления ре­гионами сети железных дорог, созданы основы инфор­мационного обеспечения процессов управления, реальных систем отражения поездного положе­ния на табло коллективного пользования и АРМ оперативных работников в центрах управления, принципы обеспечения устойчивости работы с заданными системными параметрами управляемости и безопасности процессов, функ­циональный состав, структура технических средств но­вых систем управления, методы информационной разгрузки и высвобождения персонала, повышения производительности их труда. Под его научным руководством созданы первые центры автоматизированного управле­ния Донецкой, Белорусской, Северной и других железных дорог СССР. Наработанные научные результаты коллектива ученых под руководством профессора Грунтова П.С. были представлены в фундаментальной монографии «Автоматизированные диспетчерские центры управления эксплуатационной работой железных дорог» (М.: Транспорт, 1990). Сегодня централизованные системы оперативного управления эффективно функционируют на железных дорогах России, Украины, Белоруссии и многих других стран, что подтверждают фундаментальность концептуальных и теоретических подходов, выработанных в начале 80-х годов профессором П.С. Грунтовым и его коллегами.

Профессор Грунтовым П.С. руководил научной школой БелИИЖТа-БелГУТА. Научные направления школы профессора Грунтова П.С. включали:

Грунтов П.С. подготовил 2 докторов и 10 кандидатов наук, многократно выступал оппонентом и рецензентом по диссертациям у соискателей, обучающих в аспирантурах транспортных вузов СССР, а также других стран.  Грунтов П.С. избирался академиком Академии транспорта Российской Федерации и Украины.

58

Профессор Грунтов П.С. проявил себя в управленческой образовательной среде и как инициативный организатор и новатор профессиональной подготовки кадров для железнодорожного транспорта. Будучи ректором БелИИЖТа активно проводил работу по гуманитаризации инже­нерного образования, перехода к новому более фундаментальному высшему образованию, открытию подготовки по новым специальностям, полезному использованию отечественного и за­рубежного опыта, развитию материальной базы БелИИЖТа, созданию и модернизации современных университетских лабораторий, подготовки высокопрофессиональных профессорско-преподавательских кадров и другим аспектам высшего образования. Он стал инициатором создания и становления первого в Республике Беларусь транспортного университета (БелГУТа).

Профессор Грунтов П.С. поддерживал и развивал научно-практический диалог с Белорусской железной дорогой, в том числе в рамках содружества Белорусская железная дорога-БелИИЖТ (БелГУТ), Белорусским речным пароходством, автопредприятиями и множеством других компаний, уделял важное значение подготовке и повышению квалификации специалистов по видам транспортной деятельности.

Много и плодотворно Грунтов П.С. занимался общественной деятельностью, популяризацией научно-практических знаний на разных уровнях:  избирался членом Кол­легии НТС Министерства транспорта и ком­муникаций, членом Комиссии по научным проблемам транспорта АН Российской Федерации, членом редак­ционной коллегии журнала «Транспорт (наука, техни­ка, управление)», редакционно-авторского совета журнала «Железнодорожный транспорт», председателем правления Гомель­ской областной организации общества «Знание», являлся вице-президентом гомельского общества Кирилла Туровского; избирался депутатом Гомельского областного Совета, членом научно-методическо­го совета Главного управления учебными- заведениями МПС, председателем совета ректоров и многими другими видами коммуникаций в образовательной и научной среде. По инициативе П.С. Грунтова совет университета принял решение об издании журнала «Вестник БелГУТА: Наука и транспорт» (1994 г.), первое республиканское научное транспортное издание.

Профессор Грунтов П.С. активно выступал на международ­ных конгрессах и конференциях по транспорту и связи во многих странах мира, опубликовал более 240 научных работ, сборников научных трудов его научной школы, ряд моно­графий и учебных пособий, в т. ч. фундаментальные для транспортной сферы монографии «Эксплу­атационная надежность станций» (М.: Транспорт,1986), «Автоматизированные диспетчерские центры управле­ния эксплуатационной работой железных дорог» (М.: Транспорт, 1990).  Под научной редак­цией П. С. Грунтова подготовлен учебник для транспортных вузов СНГ «Управление эксплуатационной работой и ка­чеством перевозок на железнодорожном транс­порте» (М.: Транспорт, 1994), который и сегодня является наиболее популярным в транспортных вузах.

Плодотворный и общественно полезный труд П.С. Грунтова отмечен в многочисленных наградах и званиях, в том числе орденом «Знак Почета».

Наиболее творческим студентам факультета «Управление процессами перевозок» назначается каждый семестр персональная стипендия имени П.С. Грунтова. Его именем названа учебная лаборатория кафедры «Управления эксплуатационной работой и охрана труда». Традиции и научно-педагогическое творчество, заложенные профессором Грунтовым П.С. продолжаются в его учениках и последователях в университете и на транспорте.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter