Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте


Специальность 1-44 01 03 «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» (специализации: 1-44 01 03 01 «Организация грузовой и коммерческой работы»; 1-44 01 03 02 «Управление движением»). Квалификация – «Инженер по управлению».

Специалист по проектированию железнодорожных станций, узлов, транспортно-грузовых комплексов, организации, автоматизации и управлению грузовой работой и перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

Выпускающие кафедры: «Управление эксплуатационной работой»«Управление грузовой и коммерческой работой»«Транспортные узлы».

Сфера профессиональной деятельности специалиста - транспортная деятельность железнодорожного транспорта; организация, управление и контроль при перемещении грузов и пассажиров с применением различных видов транспорта и в различных сообщениях; научная и образовательная деятельность.

Объекты профессиональной деятельности - предприятия и организации железнодорожного транспорта; транспортно-экспедиционные организации; грузовые и пассажирские терминалы; транспортные и логистические подразделения организаций отраслей экономики; организации по исследованию, проектированию и информационному обеспечению транспортной деятельности; органы экспертизы, лицензирования, сертификации, управления и контроля на транспорте; учреждения образования по профилю специальности.

Выпускник вуза компетентен решать следующие задачи:

  • организовывать эффективные транспортно-технологические схемы доставки грузов;
  • обеспечивать безопасность движения транспортных единиц в различных условиях;
  • эффективно использовать материальные, финансовые и людские ресурсы;
  • комплексно оценивать эффективность функционирования систем организации движения;
  • оценивать экологическую безопасность функционирования транспортных систем;
  • прогнозировать развитие транспортных систем;
  • выполнять научные и проектные работы по совершенствованию функционирования и развитию транспортных систем.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter