I Международная научно-практическая конференция «ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ХИМИЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ»


Международная научно-практическая конференция «ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ХИМИЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ», посвященная Всемирному дню водных ресурсов, прошла 22 марта 2021 года в очно-дистанционном формате.

На комбинированном заседании были представлены доклады из Беларуси, России, Польши, Украины и Ливана, в которых отражался главный лейтмотив этого года – ценность воды, как основного источника жизни человечества.

Участники обсудили вопросы по решению задач ООН в рамках шестой цели устойчивого развития «Чистая вода и санитария» по проблемам улучшению процессов водоподготовки и очистки сточных вод, развитию систем водоснабжения и канализации, внедрению инновационных технологий по охране водных ресурсов в различных странах. Рассмотрели вопросы цифровизации предприятий водоканала и вклад интеллектуального потенциала выпускников специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» по оптимизации работы предприятий.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился первый проректор БелГУТа к.т.н., доцент Самодум Юрий Геннадьевич. Он пожелал плодотворной работы и успехов собравшимся гостям и участникам.

2

3

Uchastniki

Uchastniki2

Далее слово по онлайн трансляции было предоставлено сопредседателю организационного комитета конференции, генеральному директору ГПО «Белводоканал» КОНОНУ Олегу Александровичу. В своем выступлении «Основные направления реализации государственной политики в области водоснабжения и канализации» он акцентировал внимание на выполнении запланированных мероприятиях и достижении результатов по подпрограмме «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы.

1 Konon O A

pdfПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНОН О.А.

 

ГАИЛИТИС Петерис Ансович, исполнительный директор ООО «Гданьская инфраструктура водоснабжения и канализации» (г. Гданьск, Польша), рассказал о проблемах по очистке сточных вод в Польше и о выполнении инвестиционной программы ЕС по проекту «Управление илом сточных вод и извлечение биогаза на Гданьской восточной водоочистной станции».

2 Peteres

pdfПРЕЗЕНТАЦИЯ ГАИЛИТИСА П.А.

 

Очень интересное выступление подготовил канд. техн. наук, доцент ГГТУ им. П.О. Сухого КАПАНСКИЙ Алексей Александрович. В рамках девиза этого года Всемирного дня водных ресурсов «ценность воды» очень подробно с математическим обоснованием и рекомендациями по энергосбережению на сооружения по водоподготовке сделал доклад на тему «Оптимизация стоимости оплаты электроэнергии водозабора за счет использования резервуаров чистой воды».

3 Kapanskiy A A

pptПРЕЗЕНТАЦИЯ КАПАНСКОГО А.А.

 

ВОЗМИТЕЛЬ Марина Константиновна (ООО «АМИС-Техно», г. Минск) сделала доклад об основных направлениях и тенденциях последних лет про автоматизацию технологических процессов.

4 Vozmitel M A

 

Тренд технологического развития — цифровые двойники, помогающие оптимизировать деятельность предприятий и повысить ее эффективность. Водоканалы крупных городов не стоят в стороне от этого процесса. Движение в этом направлении сопровождается трудностями и требует выработки стратегического подхода, решения разнородных задач подготовительного этапа и расстановки приоритетов. Директор ООО «ГеоЦентрГрупп» БОЙЦОВ Виталий Геннадьевич (г. Минск) рассказал о своем опыте проектирования в этой сфере и представил доклад «Общие методологические подходы создания цифровых двойников систем водоснабжения городов»

pdfПРЕЗЕНТАЦИЯ БОЙЦОВА В.Г.

 

ДЕМЬЯНЕНКО Евгений Сергеевич, специалист CЗAO «Филтер» (г. Минск) представил в своем докладе целый ряд уникальных цифровых приборов для онлайн-измерения технологических параметров в системах водоподготовки и очистки сточных вод.

6 Demyanenko Datchiki

 

ДРАГУН Александр Викторович, специалист Гомельского завода «Коммунальник», представил мобильный комплекс по мобильной поверки водосчетчиков в централизованной системе.

8 Dragun A V 1

 

Профессор Ливанского университета (Lebanese university) в Бейруте ЗАРАКЕТ Aхмад  Хасанович  поделился  проблемами по сохранению водных ресурсов в Ливане в своем докладе «Глубинная оценка и анализ физико-химических параметров качества воды Караунского водохранилища в Ливане».

Zaraket

pdfПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАРАКЕТА А.Х.

 

ЗАЖИЦКИЙ Роберт ( ИООО «Эко-Энерго», Польша) провёл мини-лекцию о применении технологии биологической очистки сточных вод, в которой рассказал о новейших технологиях, внедряемых на очистных сооружениях в Польше и Республике Беларусь.

10 Polyak Robert Zazhitski foto

pdfПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАЖИЦКОГО Р.

 

КРИВЧИКОВ Александр, сотрудник ИООО «Эко-Энерго», в своем докладе рассказал о современной и эффективной модели работы по реализации сложного технологического проекта установки подвижных (вращающихся вместе с илоскребами) крышек, неподвижных самонесущих купольных конструкций (без центральной опоры) диаметрами до 50 м, перекрытий прямоугольных емкостей любого размера – стеклопластиковых перекрытиях.

11 Alexandr Ekoenergo

 pdfДОКЛАД КРИВЧИКОВА А.

 

ГУРИНОВИЧ Анатолий Дмитриевич, доктор технических наук, профессор, поделился опытом преподавания за рубежом и особенностями развития высшего профессионального образования и научных исследований в сфере водоснабжения и канализации с учётом опыта европейских стран.

 

ТИТОВА Татьяна Владимировна, технолог КПУП «ГомельВОДОКАНАЛ», делегировала профессору Невзоровой Алле Брониславовне рассказать о масштабных этапах реконструкции очистных сооружений г. Гомеля. Эта презентация отразила большую проведенную работу коллективом Гомельводоканал по совершенствованию технологических циклов на очистных сооружениях сточных вод.

12 Moderator Nevzorova A B

pdfДОКЛАД ТИТОВОЙ Т. В.

 

ХАЛИТОВ Ренат Халилович (АО «Группа – ГМС», г. Москва) затронул очень актуальную тему по Технологии обработки осадков сточных вод. По этой тематике проводят исследования и в нашем университете доцент Вострова Регина Николаевна и Пехота Александр Николаевич. Обмен опытом был интересен и плодотворен.

pdfДОКЛАД ХАЛИТОВА Р. Х.

 

В комбинированном заседании онлайн принимали также участие представители областных Водоканалов, предприятий и студенты специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов». Охват аудитории достиг 350 человек.

В завершении работы конференции и подведении итогов КОНОН Олег Александрович и участники отметили высокий уровень сделанных докладов и отражение современных проблем, которые стоят перед отраслью водоснабжения и канализации. Пожелал успехов в дальнейших исследованиях и создании новых технологий по очистке воды и сохранению ее ценности для последующих поколений. По итогам круглого стола было принято решение проводить в таком формате ежегодную конференцию на базе кафедры «Водоснабжение, химия и экология».

1

4

7

6

Зав. кафедрой «ВХЭ»,
профессор Кудина Е.Ф.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter