Региональный научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории»


8 декабря 2020 года на базе Белорусского государственного университета транспорта состоялся региональный научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории», соорганизаторы – отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии (председатель – протоиерей Игорь Ольшанов) и военно-транспортный факультет университета (начальник – полковник Поддубный А.А.).

11

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией семинар проходил в онлайн режиме.

24

78
79
4
4

Семинар на протяжении шести лет собирает людей, которые интересуются проблемами церковной, общественной, социальной и политической жизни в исторической ретроспективе на территории Гомельщины. В этом году спектр работ порадовал своим разнообразием и возрастом участников – все больше и больше молодых людей пытаются разобраться в истории своего края.

9

13

На семинаре было представлено порядка 30 докладов высших и средних учебных заведений Гомеля и Минска.

4
4
4
4

В ходе дискуссии обсуждались вопросы увековечивания памяти павших защитников Отечества, предыстория обновленческого раскола и борьбы с ним в Гомельской епархии, подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, партизанское движение и др.

4
4
4
4

Лучшие работы войдут в одноименный сборник, выпуск которого запланирован на 2021 год.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter