«От Лапласа до Техаса» или «Физики всех стран, объединяйтесь!»


Существует простое правило: хочешь учить других – научись сам.

28

Доцент кафедры «Физика и энергоэффективные технологии» Светлана Николаевна Колдаева подтвердила свою профпригодность неожиданным образом.

На физическом факультете Санкт-Петербуржского университета, выпускницей которого она является, в первой декаде апреля проходило празднование Дня Физики, традиционно приуроченное ко Дню космонавтики.

29

В этом году, юбилейном для космонавтики, по причине локдауна все запланированные мероприятия проходили в онлайн-формате.

31

Первое мероприятие праздника – игра «Что? Где? Когда?» для всех, причастных к факультету – студентов, преподавателей, выпускников и просто сочувствующих. Онлайн позволил подключиться к игре в буквальном смысле из разных точек планеты.

32

Команда «От Лапласа до Техаса» объединила однокурсников набора 1980 года. Вот они:

несгибаемая команда физиков:

и группа поддержки – поколение «минус сорок»:

30

Всего на игру зарегистрировалось 45 команд из Петербурга, Москвы, Новороссийска, Душанбе, Оренбурга, Екатеринбурга, Архангельска, Казани, Уфы, Дубны, Кишинева и даже Оксфорда. 19 из них – команды студентов и выпускников Физического факультета СПбГУ, остальные – профессиональные игроки в ЧГК. Так что занятое нашей командой 6е место в медальном зачете – вполне почетно. Особенно если учесть, что игроки не виделись 35 лет, и большинство из никогда раньше не играли в «Что? Где? Когда?».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter