Курсы повышения квалификации для инженерно-технических работников дистанций сигнализации и связи Белорусской железной дороги


С 19 апреля по 23 апреля 2021 года в Институте повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь под руководством заведующего кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь» доцента Шевчука Владимира Григорьевича прошли курсы повышения квалификации для инженерно-технических работников дистанций сигнализации и связи Белорусской железной дороги по теме: «Тональные рельсовые цепи и системы ЖАТ на их основе».

Занятия со слушателями проводили заведующий кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь» доцент Шевчук Владимир Григорьевич; профессор, доктор технических наук Бочков Константин Афанасьевич; доценты, кандидаты технических наук Коврига Анатолий Николаевич, Сатырев Федор Ефимович и Буй Павел Михайлович; старший преподаватель Хоменко Сергей Иванович.

7Лекцию по вопросам электромагнитной совместимости
и надежности микроэлектронных устройств читает слушателям
д.т.н., профессор Бочков К. А.

Проходили как лекционные, так и практические занятия. Слушатели ознакомились с развитием высокоскоростного и скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах мира и перспективой его развития в Республике Беларусь, построением и функционированием современных и перспективных многофункциональных систем повышения безопасности движения поездов на основе тональных рельсовых цепей (ТРЦ) и пр.

8

9

Было организовано и выездное занятие со слушателями в филиале кафедры в Гомельской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-9) Белорусской железной дороги, на котором слушатели ознакомились с особенностями технического обслуживания ТРЦ, регулировкой кодового тока в ТРЦ, организацией электропитания систем АБТ и др.

10
11
12
13
14
Заведующий кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь» доцент Шевчук Владимир Григорьевич провел со слушателями и профориентационную беседу об особенностях поступления и обучения в Белорусском государственном университете транспорта на первой и второй ступенях получения высшего образования.

По итогам обучения слушатели курсов успешно сдали зачет и получили свидетельства о повышении квалификации.

15

16

В свободное от занятий время слушатели посетили дворцово-парковый ансамбль, побывали в картинной галерее имени народного художника Беларуси Г. Х. Ващенко, Музеях боевой славы и истории города Гомеля.

Слушатели высоко оценили предложенные им материалы по тематике курсов и профессионализм преподавателей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter