Ушел из жизни почетный ректор БелГУТа Сенько Вениамин Иванович


На 74-м году жизни перестало биться сердце почетного ректора БелГУТа, почетного гражданина города Гомеля, заслуженного работника образования Республики Беларусь, почетного железнодорожника, доктора технических наук, профессора Сенько Вениамина Ивановича.

4

Вениамин Иванович – известный ученый в области транспортного машиностроения и эффективного функционирования транспортных систем, является основателем научной школы прогнозирования систем технического обслуживания, проектирования, испытаний и ремонта подвижного состава железных дорог. Профессор Сенько В.И., реализуя идею «золотого» треугольника «Образование-наука-производство», на базе БелГУТа создал отраслевую научно-исследовательскую лабораторию «ТТОРЕПС», Орган по сертификации железнодорожной продукции и услуг, Испытательный центр железнодорожного транспорта «СЕКО», которые успешно работают с ведущими организациями по всему миру.

Профессор Сенько В.И. опубликовал более 400 научных работ, среди которых 6 монографий, 15 учебников и учебных пособий, 45 патентов на изобретения. Под его руководством подготовлено два доктора и восемь кандидатов технических наук. Научные работы Вениамина Ивановича широко известны не только в Республике Беларусь, но и в научных школах России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Австрии, Китая и других стран. Почетный почетным доктором Московского государственного университета путей сообщения, почетным профессором Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта и Государственного экономико-технологического университета транспорта (г. Киев).

Вениамин Иванович запомнится нам как интеллигентный, честный, трудолюбивый и отзывчивый человек. Ему были присущи доброта и уважение в общении с коллегами по работе и студентами, у которых он пользовался заслуженным авторитетом.

Светлая память о Вениамине Ивановиче Сенько навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректорат,
профсоюзный комитет, совет ветеранов,
механический факультет, коллективы
кафедры «Вагоны» и ИЦ ЖТ БелГУТа

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter