Как справиться со стрессом после первых месяцев учёбы в вузе?


Уроки, репетиторы, томительное ожидание результатов приёма – и вот, наконец, вы в вузе! Цель достигнута, тревоги, бессонница, волнения – всё это, казалось бы, позади. Но не тут-то было: первые месяцы учебы в вузе – тоже не сахар. Новые люди, обстановка, требования. Совсем скоро какая-то сессия, школьные правила не действуют, а преподаватель на третьей паре намекнул, что в армии недобор. Как справиться со «стрессом первокурсника»? 

Научитесь списывать 
Помните мультфильм «Котёнок по имени Гав»? В грозу котёнок предлагал щенку: «А давай боятся вместе!» Вокруг вас — такие же растерянные первокурсники. Почему бы не объединиться с ними, чтобы обсудить новую обстановку, поискать вместе нужный кабинет и библиотеку? Что-то вы успели записать на лекции, что-то — нет. Так попросите тетрадь у соседа, посмотрите — возможно, там есть то, что вы пропустили. Объединяйте усилия, готовясь к семинарам, делитесь информацией — вместе входить в новый ритм учёбы легче. Работа с компьютерной информацией — это все равно работа с информацией. Ее количество увеличится, но принципы работы останутся прежними — ее нужно будет отбирать и анализировать. 

Не учите всё
Не нужно пытаться ухватить сразу всё — это невозможно. Найти в библиотеке все книги, которые посоветовали преподаватели, срочно записаться в спортивный клуб, попроситься в КВН и студенческую газету — всё это вопрос приоритетов. И чем правильнее вы изначально определитесь с вашими целями, тем проще вам будет сосредотачиваться на важном.

Выучить завтра не получится
«От сессии до сессии живут студенты весело» — претворить эту поговорку в жизнь вы ещё успеете, если захотите. Но не сейчас. Сейчас для вас очень важно постепенно осваивать материал, иначе вы рискуете не одолеть весь объём.

Экстрим как норма
Вы сейчас находитесь не во временной экстремальной ситуации, как это бывает с экзаменами. Сейчас вы постепенно переходите на новый ритм жизни. Переводите себя в этот новый мир осторожно, как ребёнка через дорогу. И не забывайте давать себе время для отдыха, расслабления, развлечений. «Стресс первокурсника» естественен. Он возникает у большинства новоиспеченных студентов. Вы освоитесь в новой обстановке, заведёте новых друзей, привыкнете усваивать большие объёмы информации, и это состояние пройдёт.

Создание некоторой упорядоченности и структурированности в жизни, наличие «островков» отдыха и поддержки близких позволит пережить адаптационный период с меньшими потерями.

trevoj

Прослушать понятный и интересный подкаст по этой теме можно здесь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter