Экскурсия студентов 3 курса в «Автобусный парк № 1» города Гомеля


17 мая 2019 года состоялась экскурсия студентов 3 курса, обучающихся по специальности «Организация перевозок и управление на городском и автомобильном транспорте», в «Автобусный парк № 1» города Гомеля.

1

На сегодняшний день "Автобусный парк №1" ОАО «Гомельоблавтотранс» - это многопрофильное автотранспортное предприятие, выполняющее все виды автомобильных перевозок, как пассажирских, так и грузовых, с хорошей производственной базой, современным подвижным составом, высококвалифицированными водителями и специалистами. Предприятие традиционно занимает одну из лидирующих позиций на рынке транспортных услуг. Из года в год увеличиваются объемы перевозок, развивается и совершенствуется маршрутная сеть, обновляется подвижной состав, осваиваются новые виды деятельности.

2

f1
f1
f1

В ходе экскурсии студенты изучили производственный план автотранспортного предприятия, увидели, как могут располагаться производственные, складские и административно-бытовые помещения, предназначенные для ТО, ТР и хранения подвижного состава, наблюдали, как осуществляется движение автобусов по территории предприятия, их заезд в зоны ежедневного обслуживания (ЕО), ТО и ТР, а также выезд из них. Они задавали все интересующие их вопросы в рамках некоторых изучаемых дисциплин, таких как «Техническая эксплуатация транспортных средств» и «Автомобильные перевозки грузов и пассажиров».

3

Ребята посетили диспетчерский пункт, где ознакомились с оформляемой документацией, выяснили, каким образом заполняются путевые листы, изучили информацию, которая должна содержаться в данном документе.

4

Студенты изучили планировку зон технического обслуживания и ремонта автобусов, каким образом осуществляется их заезд на осмотровые канавы и чем они оборудуются. В ходе экскурсии ребятам была предоставлена возможность даже спуститься в такие канавы, чтобы понять, как осуществляется ремонт транспортных средств работниками предприятия.

Студенты посетили все участки, расположенные в зонах ТО и ТР. Это аккумуляторный, слесарно-механический, электротехнический, участок ремонта системы питания, шиноремонтный, кузнечно-рессорный, сварочный, жестяницкий и обойный участки. В аккумуляторном участке работники предприятия продемонстрировали студентам, каким образом осуществляется ремонт аккумуляторных батарей, их зарядка, а также рассказали, где хранится кислота, и как готовятся электролиты. В обойном участке студенты наблюдали, как осуществляется ремонт сидений в автобусах, каким образом их перешивают и делают новую обивку.

5

Ребята своими глазами смогли увидеть двигатель автобуса, каким образом происходит его ремонт, как осуществляется шлифование коленчатого вала.

6

Также ребята наблюдали, как происходит ежедневное обслуживание автобусов, как рабочие осуществляют мойку транспортных средств.

10

В завершении экскурсоводы показали студентам доску почета, на которой размещены фотографии работников автобусного парка, которые успешно выполняют свои обязанности и внесли большой вклад в развитие организации. Студенты наглядно могли увидеть, как изменился автобусный парк со времен СССР, его усовершенствование и выход на современный уровень.

Таким образом, каждый из студентов по окончании остался доволен, вынес полезную и нужную для себя информацию.  Ребята укрепили свои знания не только в теории, но и в практике, и теперь, хорошо разбираясь в процессах обслуживания и ремонта транспортных средств, будут делать успехи в рамках изучаемых дисциплин!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter