День единения народов Беларуси и России: история и современность


«Союзное государство является уникальным совместным проектом, примером наиболее успешной интеграции на постсоветском пространстве» 

А.Г. Лукашенко

111

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля. В этот день в 1996 году между государствами был подписан договор об образовании Сообщества России и Беларуси. Год спустя, 2 апреля 1997 года, подписан договор об образовании Союза России и Беларуси. С 26 января 2000 года объединение стало официально называться Союзным государством. Эти события дали импульс взаимной интеграции дружественных стран.

Данной теме была посвящена дискуссия, проведенная в группах МВ-11 и МТ-11 старшим преподавателем кафедры «Экономика транспорта» Галкиной И.В. Было отмечено, что в настоящее время сближение экономик обоих государств находится на пике, о чем свидетельствуют рекордные цифры товарооборота. Так, в 2023-м году белорусский экспорт в Россию достиг исторической цифры в 25 млрд долл., тогда как ранее, с 2010-го по 2021-й, был в среднем 12-13 млрд долл. Во многом этому способствовали западные санкции и переориентация белорусского экспорта на восточные рынки. 

В ходе дискуссии были затронуты вопросы унификации законодательства, выравнивания условий ведения бизнеса, перехода к единой политике в различных отраслях, обеспечения равных прав граждан. 

Таким образом, празднование Дня единения народов России и Беларуси напоминает нам о необходимости поддерживать дружественные отношения и стремиться к сотрудничеству и взаимовыручке в различных сферах деятельности.

112

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter