День потребителя


Ежегодно 15 марта в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» в республике отмечается праздничный день – День потребителя.

 03

В 2024 году в государствах-членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится под девизом «Потребитель и предприниматель: доверие для развития».

В рамках заданной тематики старший преподаватель Ефремова Е.Н. со студентами группы ГБ-11 провела круглый стол на тему: «Потребитель – знай свои права».

01

В ходе обсуждения был сделан акцент на то, что в Республике Беларусь защиту прав потребителей можно разделить на три крупных блока.

Первый – государственная защита. Здесь задействованы различные министерства, в том числе Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ), который выполняет координирующую функцию. Но в первую очередь нужно обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы по месту нарушения прав.

Второй – общественная защита. Здесь по всем вопросам можно обращаться в Общество защиты прав потребителей. Работники общественных объединений потребителей вправе консультировать потребителей по вопросам защиты их прав, обращаться по поручению потребителей с претензией к изготовителю.

Третий – судебная защита. Если в досудебном порядке не удалось решить все спорные вопросы, тогда потребитель вправе обратиться в суд по месту нарушения прав.

02

В заключение было отмечено, что каждый человек может оказаться в положении, когда ему требуется помощь в сфере защиты своих прав. Важно знать куда можно обратиться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter