«Разговор cо студентом»: Ванчук Дмитрий о полученном опыте при прохождении летней производственной практики


У студенческой жизни много составляющих.

И через призму студенческого взгляда на университетскую жизнь, результаты своего труда, полученный опыт и впечатления, можно с новой стороны взглянуть на процесс обучения, а также приобретения личностных и профессиональных качеств. В новостной ленте будет представлена серия интервью со студентами, чья учебная, общественная, научная деятельность, практика/стажировка связана с деятельностью одной из выпускающих кафедр факультета – кафедры «Строительные технологии» (далее – «СТ»). Беседы объединит рубрика «Разговор со студентом».

24

В первой беседе с доцентом кафедры «СТ» Шафиевой Ю.В. своими впечатлениями о производственной практике поделился студент группы ПС-31 Ванчук Дмитрий.

Дмитрий, на базе какого строительного предприятия Вы проходили практику этим летом?

– Летнюю технологическую практику я проходил в ОАО «Гомельремстрой. Многие знаковые объекты в Гомеле построены или отремонтированы работниками этого предприятия. Гомельремстрой ведет работы по строительству, модернизации, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунального назначения.

На какой объект были определены по прибытии на предприятие?

В 2023 году ОАО «Гомельремстрой» в 1,5 раза нарастило объём работ на объектах жилфонда города – назначено генподрядчиком по капремонту 14 жилых домов города. На одном из этих объектов я и проходил практику – жилой дома по адресу г. Гомель, ул. Ильича, 14. Здание было построено в 1954 году и нуждалось в проведении капитального ремонта в связи с истечением срока эксплуатации внутренних систем, а также в проведении работ по восстановлению фасада.

22
22

Какими были первые впечатления? Какие работы выполняли?

– Первые мысли по приезду на объект были такими: “а чем мы здесь будем заниматься?” Бригада же занималась восстановлением фасадов и штукатурными работами в подвале. Так как мы являемся студентами, нас не могли допустить работать на высоте. Оставались только работы в подвальной части здания. Так и произошло, я с группой других студентов-практикантов был определен на выполнение штукатурных и других работ в подвале.

24

Вообще, за все время практики на этом объекте я поучаствовал в выполнении разных работ, таких как демонтаж входа в подвальное помещение, подготовка и оштукатуривание стен подвала и откосов, заливка полов. В последнем процессе особенно понравилась приёмка бетонной смеси – новые впечатления – бетонная смесь подавалась напрямую из автобетоносмесителя в подвал по желобу через люк. Выравнивание производили при помощи граблей, а после полутерком.

24

Также с одногруппником Карловским Павлом выполняли работы по разработке приямков. В данный вид работ входила очистка приямков от бытового мусора, а также доведение их до глубины бетонной стяжки, которая составляла 2 м. Весь мусор вывозился в специально отведенное место на строительной площадке, который в дальнейшем при помощи погрузчика был отправлен на переработку. Работа оказалась «не пыльной», еще и на свежем воздухе – это очень понравилось.

24

Получилось ли влиться в сложившийся трудовой коллектив? Как вас приняли?

По-моему мнению, нам очень повезло с прорабом и бригадой, которая работала на объекте. Задание выдавал прораб, а работы выполняли под руководством бригадира. Даже те студенты из нас, которые никогда не держали шпателя в руках, под руководством бригадира быстро научились выполнять штукатурные работы. И в целом, могу сказать, что коллектив попался сплоченным и приняли нас как своих.

Вы следовали правилам охраны труда в процессе трудовой деятельности?

Конечно, все виды работ выполнялись в соответствии с нормами охраны труда. В первую очередь с нами были проведены инструктажи по охране труда, а также первичный инструктаж по прибытии на объект. Со всеми положениями ознакомился под подпись. Во время производства работ всегда пользовался выданными средствами индивидуальной защиты (каски, респираторы, защитные очки, перчатки, страховочные пояса).

Подведите итоги практики. Какие Ваши впечатления? Есть ли замечания, предложения?

Во время прохождения практики в ОАО Гомельремстрой я получил хороший практический и теоретический опыт организации и выполнения всех вышеперечисленных работ. Удалось познакомиться и с процессом ведения документооборота на объекте. Данный вид практики позволил лучше понять организационные процессы, которые осваиваются только с годами упорной работы. Во время написания отчета по практике у меня стал вопрос “а как можно улучшить организационный процесс”. На этот вопрос я не смог дать ответа. Может быть из-за отсутствия опыта. Возможно, я не сталкивался с такими работами, которые можно было бы с какой-то стороны улучшить. В целом все понравилось. Бесценный опыт! Понимаю, почему нужно стремиться получить качественное высшее образование.

Шафиева Ю.В.,
доцент кафедры «СТ»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter