О программе факультета ПГС в рамках профориентационного мероприятия «День открытых дверей БелГУТа»


25 марта Белорусский государственный университет транспорта гостеприимно открыл свои двери для гостей – будущих абитуриентов, оканчивающих 10 и 11 классы, их родителей, победителей заключительного этапа университетской олимпиады по предмету «Математика».

Программа профориентационного мероприятия вышла насыщенной и предполагала высокую занятость посетивших университет. Начать день собравшимся предложили с выставки специальностей. Всестороннюю консультационную помощь для успешного профессионального самоопределения абитуриентов оказали 7 факультетов университета, а также здесь, в холле актового зала, присутствовали со своей экспозицией представители Гомельского колледжа – филиала БелГУТа.

1

Ответственный организатор выставки по специальности «Строительство зданий и сооружений» факультета «Промышленное и гражданское строительство» – к.ф.-м.н., доцент кафедры «Строительные технологии» Шафиева Ю.В. Для успешной презентации профессии «инженер-строитель» кафедра привлекла студентов 3 курса специальности ПС и выражает ребятам благодарность за оказанную помощь.

2

3

4

С гостями, проявившими интерес к специальности «Строительство зданий и сооружений», завязались интересные беседы. Приятно было заметить, что в профессиональном самоопределении молодых людей активное участие принимали их родители – выступали проводниками в мир серьезных профессий, содействовали диалогу между детьми и сотрудниками факультетов, налаживали контакт и озвучивали вопросы от лица самых скромных молодых людей. Самые часто задаваемые вопросы – какие профессиональные компетенции получит выпускаемый специалист и в какие области рынка труда помогут встроиться навыки и знания, приобретенные во время обучения; особенности распределения выпускников. Иногородние гости проявили живой интерес к условиям проживания в общежитии, куда и была организована экскурсия в заключении профмероприятия.

5

6

7

Подводя итог первой части мероприятия, можно заключить, что работа велась активная – общение с аудиторией вышло насыщенным.

8

Во время работы выставки проводились консультации абитуриентов представителями заказчиков-кадров по участию в конкурсе на условиях целевой подготовки, сотрудниками приемной комиссии.

После собрания участников Дня открытых дверей в актовом зале, где состоялась встреча с руководством университета, ответственным секретарем приемной комиссии, а также были торжественно вручены дипломы победителям университетской олимпиады, гости проследовали в лаборатории и аудитории учреждения, где для них провели тематические экскурсии члены профессорско-преподавательского состава.

Ответственными организаторами экскурсии в кабинет инженерной геологии выступили старшие преподаватели Беспалова М.В., Якимчик Т.С. –члены кафедры «Строительная механика, геотехника и строительные конструкции», одной из выпускающих на факультете ПГС. Марина Вячеславовна представила коллекцию минералов, являющуюся одной из самых полных в Республике Беларусь.

9

Шафиева Ю.В.,
ответственный за профориентационную работу
кафедры «Строительные технологии»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter