Социальные гарантии для студентов-сирот и оставшихся без попечения родителей


Законодательство Республики Беларусь гарантирует права сирот на материальное обеспечение, на социальную поддержку, т.е. на образование, на профессиональную подготовку, право на охрану и укрепление здоровья и предоставляет ряд льгот, которые помогут в сложный период учебы, становления, получения профессии.

На протяжении всего срока обучения сотрудниками университета осуществляется социально-педагогическое и психологическое сопровождение обучающихся-сирот.

Закон дает следующее определение :

Гарантии права на государственное обеспечение:

Государственное обеспечение – комплекс установленных государством мер, направленных на материальное обеспечение условий для реализации основных прав и удовлетворения жизненно важных нужд  и потребностей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (денежная компенсация на питание и средства на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря)

Государственное обеспечение при выпуске выплачивается на основании справки о трудоустройстве и при условии, что студент не получал его по окончанию предыдущего учебного заведения, т.е. выплачивается только один раз.

Права студентов-сирот и оставшихся без попечения родителей

- право на бесплатное проживание в общежитии;

- ежегодная материальная помощь.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

Дополнительную информацию можно получить в отделе по воспитательной работе с молодежью в каб. 458 или по телефону 29 30 16 или 24 97

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter