Что такое социально опасное положение


Социально опасное положениие

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был благополучен. В этом также заинтересованы педагоги и воспитатели, которые работают с детьми в учреждениях образования. Классный руководитель (в школе), куратор (в вузе) и воспитатель в общежитии заботятся о том, чтобы воспитанникам было комфортно.

soc

Именно с этой целью педагоги спрашивают о семье, уточняют условия жизни и воспитания несовершеннолетних, обследуют жилищные условия.

Важно понимать, что постановка семьи на учет, как находящейся в социально опасном положении – это не наказание и не стремление навредить, а желание обеспечить комфорт и безопасность ребенка. Если родители действительно забоятся о благополучии своих детей, то после постановки в СОП у них происходит внутреннее перестроение: зачастую взрослые без лишнего шума и огласки начинают налаживать ситуацию в собственной семье, а на первое место выступает психологическое и материальное благополучие детей.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.07.2004 N 47 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите» регламентирует порядок действий при решении вопроса о том, нуждается ли несовершеннолетний в государственной защите.

К несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, относятся несовершеннолетние, которые:

Безопасность ребенка – забота родителей. Но родитель не одинок в своем стремлении обеспечить ребенку комфорт и благополучие. Общими усилиями мы можем сделать жизнь детей приятной и безопасной.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter