Опасные грузы – безопасность в знаниях и контроле


В рамках проведения курсов повышения квалификации для работников железнодорожного транспорта, проходящего в ИПК БелГУТа с 15 ноября по 19 ноября 2021, состоялось выездное занятие, которое прошло на производственной площадке Гомельского областного управления ГОСПРОМНАДЗОРА МЧС, благодаря начальнику Гомельского областного управления Дайнеко Михаилу Михайловичу.

21

Стоит отметить что ГОСПРОМНАДЗОР МЧС Республики Беларусь осуществляет сбор, накопление и анализ информации о несчастных случаях, подлежащих специальному расследованию, авариях на потенциально опасных объектах, а также инцидентах, которые могут привести к авариям, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов, принимает меры по предупреждению указанных несчастных случаев, аварий, инцидентов. В связи с чем слушателям курсов ИПК было интересно посетить одно из структурных подразделений, чтобы ознакомиться, в рамках учебной программы ИПК, с практико-ориентированными вопросами в области организации и обеспечения производственного контроля за безопасной перевозкой опасных грузов.

22

Выездное занятие было организовано при совместном взаимодействии руководства университета и ИПК, а также благодаря участию заместителя начальника управления Александра Александровича Караткевича, за что им всем огромное спасибо от слушателей и лектора курсов, заведующего кафедрой «Физика и энергоэффективные технологии» Пехота А.Н.

23

Слушатели изучают принцип работы криогенной установки для обеспечения безопасного запуска газовых автоцистерн после периодического освидетельствования

Всеми отмечена высокая организация технологических процессов, организация безопасного проведения работ, современное оборудование и испытательные установки, а также целевое взаимодействие ГОСПРОМНАДЗОРА МЧС с ведущим вузом в области транспорта.

24

Слушателям демонстрируют работу аппарата, обеспечивающего клеймение информационной таблички испытанной цистерны, перевозящей опасные грузы

На интересующие вопросы, в области организации и обеспечения безопасности перевозок опасных грузов, были даны содержательные ответы заместителем начальника управления А. А. Короткевичем, экспертами и специалистами технического центра, работу которого наглядно увидели и оценили оснащенность слушатели курсов ИПК, в области инспекционного контроля технического состояния различных транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

26

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter