«Сады Семирамиды» - проект-победитель


Проект «Сады Семирамиды» Никиты Тачилкина, студента 1-го курса механического факультета БелГУТа, получил диплом победителя международной бизнес-игры в категории «Молодые люди, имеющие опыт ведения фермерского хозяйства».

4

«Сады Семирамиды»

9

Команда ОАО «Гомельпромстрой» представляет проект «Сады Семирамиды». Его руководитель Никита Тачилкин, студент 1-го курса механического факультета БелГУТа, предложил реализовать проект «Гидропонические «Сады Семирамиды». Это комплекс ферм, культивирующих овощи, фрукты, травы и ягоды на основе гидропоники. В одной теплице, по задумке автора, удастся разместить 5 пролетов по 4 замкнутые гидропонические системы, а это свыше 4 тыс. саженцев.

Начать работу фермы Никита планирует с выращивания салата-латука и за один урожай собрать свыше 850 кг салата. В подобных условиях за год можно собрать 3-4 урожая.

По словам Никиты, идея возникла три года назад. «Тогда я впервые услышал о гидропонике. Технология показалась мне невероятно интересной, но я думал, что это очень трудно реализовать, и на некоторые время оставил идею. Когда преподаватель по экономике в колледже Александра Петровна предложила поучаствовать в конкурсе, я вызвался. Тогда и вспомнил о гидропонике. Окончательно проект сформировался после полутора лет работы», - отметил он. Впрочем, автор не скрывает: эта отличная технология с большим потенциалом известна еще с глубокой древности. Висячие сады Семирамиды - одно из семи чудес света. В античном Вавилоне они представляли собой инженерное сооружение с каскадом многоуровневых садов, где росли различные породы деревьев, кустарников и виноградных лоз, производившие впечатление большой зеленой горы.

Впрочем, предпосылки для реализации современного прототипа античной идеи были в семье Никиты и до конкурса. Он с детства видел, сколько сил отнимает работа на огороде у родителей и бабушки с дедушкой. «Понимал, что это тяжелый труд. Хотелось бы как-то автоматизировать и усовершенствовать процесс, ускорить сбор урожая и увеличить его объем. Это рациональная линия», - отметил он.

Молодой человек создал систему в миниатюре и заверил, что все работает. Он сам дома выращивает по этой технологии мяту и клубнику. «Мята актуальна и летом и зимой и для прохладного мохито и горячего чая. Клубника зимой теперь не экзотика для нас. Хоть сами знаете, что эта ягода зимой стоит почти как крыло истребителя», - пошутил парень.

По мнению разработчика, проект имеет большой потенциал. Он планирует масштабировать его и создать высокотехнологичный комплекс на территории деревни Дударево в Добрушском районе. «Для потенциальных заказчиков это будет выгодно. Во-первых, технология ускоряет рост растений и позволяет собирать несколько урожаев в год. Во-вторых, благодаря подбору идеальных пропорций конструкции и питательного раствора получаем качественный сочный и вкусный урожай, причем гораздо быстрее, чем на грядках в огороде», - сказал Никита Тачилкин.

Источник  belta.by

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter