Я люблю свою Родину


Я патриот своей страны.

patriot

Это выражение стало, пожалуй, моим девизом. Всю свою жизнь я живу в Беларуси, в мирной, спокойной, родной. Патриотизм мне привила мама и первый классный руководитель в средней школе. Помню наш класс: музей боевой славы, переписки с ветеранами, лекции для ребят из других школ. До сих пор помню наизусть свою лекцию «Они повторили подвиг Гастелло». Вот тогда любовь к истории и своей стране прочно вошла в мое сердце.

Огромное чувство гордости за свою страну вызывают у меня участники Великой Отечественной войны. Возглавляя несколько лет подряд первичную организацию ОО «БРСМ» БелГУТа, правопреемника комсомола, я главным направлением деятельности вижу гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Мы постоянно заботились о ветеранах войны, благодаря которым каждый из нас сейчас имеет возможность жить, наслаждаться молодостью, творить, любить и созидать. Наши студенты и преподаватели уже много лет шефствуют над девятью воинскими захоронениями вне г. Гомеля, а также над двумя братскими могилами на гражданском кладбище по улице Барыкина, где захоронены более тысячи воинов и мирных жителей, погибших в годы войны.

С трудом верю в то, что многие молодые, свободные люди сами своими руками рушат то невероятное, что у нас есть. А наша Беларусь ведь и правда удивительная. Побывав во многих зарубежных городах, увидев красоты мира, я все равно с любовью и трепетом возвращаюсь в мою Беларусь.

Я люблю свою Родину. Люблю её за то, что здесь живут мои родные и близкие, за то, что здесь я получила образование, за то, что здесь есть множество возможностей для саморазвития. Бери и делай! Если чего-то у тебя нет, то ты просто плохо старался это получить.

В 2009 году я переступила порог любимой альма-матер как студентка специальности «Архитектура». И не пожалела ни об одном из дней, проведенных в стенах этого волшебного, не побоюсь этого слова, места. В БелГУТе помогают стены, это я знаю не понаслышке. С этим университетом связана не только моя судьба, но также судьбы моих папы и дедушки, тоже выпускников БИИЖТа – БелГУТа, чем я неимоверно горжусь. Судьба моих родителей и моя тесно переплетаются с такими важными словами для меня, как «БИИЖТ» и «комсомол». Мама моя занимала высокие должности в комсомольской организации, и, будучи патриотом до глубины души, меня воспитала как патриотичного, любящего свою страну гражданина. Я горжусь тем, что я белоруска. И все то, что у нас есть – это заслуга не только лидера нашего государства, не только наших бабушек и дедушек, не только родителей. Это заслуга каждого из нас, в том числе и молодежи. Ведь до настоящего времени мы строили будущее вместе. И вопреки всему и будем его строить вместе.

Будущее у каждого белоруса будет светлым, если мы сами не будем забывать обращаться к свету и даже в самые тяжелые дни помнить о том, что стоит защищать: мир, спокойствие и независимость нашей любимой Беларуси.

Специалист по профориентационной работе,
аспирант БелГУТа
Елена Шидловская 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter