#МыЗаботимся с «Пользой»


За 2019 год в Беларуси образовалось почти 3,8 млн тонн бытовых отходов. Выходит по 400 кг на каждого белоруса. По данным Всемирного банка, Беларусь отнесена к категории верхней группы стран со средним доходом населения, норма по количеству твердых бытовых отходов определена от 260 до 460 кг в год.

Студенты отряда «ПОЛЬЗА» под руководством Пехота А.Н., организованного на  кафедре «Физика и энергоэффективные технологии»  приняли участие в общереспубликанском  мероприятии «Мы Заботимся», организатором которого ежегодно выступает «Республиканский центр экологии и краеведения» в партнерстве с унитарным предприятием «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

01

Экологическое мероприятие проводится также при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь в рамках программы «Мир без мусора» унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» (Coca-ColaHBCBelarus) по выполнению целей устойчивого развития.

Стоит отметить, что в БелГУТе ежегодно проходят CleanUp-акции под хэштегом #МыЗаботимся. Все началось ещё в 2012 году по примеру похожей акции, которая прошла в Эстонии. Сегодня, 26 сентября 2020 года, мы, студенты БелГУТа в составе отряда «ПОЛЬЗА», проводили акцию «Мы Заботимся», связанную с очисткой левобережья реки Сож в районе центрального парка Паскевичей. Нами было отсортировано и собрано: 59.8 кг ПЭТа; 9.2 кг пластика и плёнки; 67,7 кг стекла и 131 кг остальных отходов (мусора).

Суть акции состоит в том, что команды должны самостоятельно определить территории, требующие уборки, и в день мероприятия собрать мусор, условно поделив его на 4 категории: «ПЭТ (полиэтилентерефталат)», «Пластик и пленка», «Стекло», «Остальной мусор».

Последствия многочисленных пикников ликвидировали студенты БелГУТа. Самое обидное, что настолько живописные места являются самыми проблемными и загрязненными. В 2019 году более 300 участников экологического мероприятия собрали около 3 тонн мусора в 9 городах Беларуси.

02

Поэтому мы призываем всех, кто любит отдыхать на природе, оставаться Людьми и оставлять места отдыха после себя в чистоте и порядке. Мы призываем Вас присоединиться к нашей акции и внести свой вклад в сохранение чистоты окружающей среды. Очень важно следить за нашей окружающей средой и прекрасной страной, в которой мы живём.

#МыЗаботимся #NeverSettleBelarus

 

Пехота А.Н., Дедович Ю.А.
фото – участники акции студенты гр. СЭ-41

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter