Кафедра «УЭР и ОТ» в ЦУПе


В целях развития научно-практического сотрудничества Белорусского государственного университета транспорта и Белорусской железной дороги 23 января 2020 года профессорско-преподавательский состав, сотрудники кафедры «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» и научно-исследовательской лаборатории «Управление перевозочным процессом» провели выездное заседание кафедры в Центре управления перевозками (ЦУП) Белорусской железной дороги.

1

Работники службы перевозок провели ознакомительную экскурсию по ЦУП, в рамках которой сотрудники университета познакомились со структурой центра, посетили оперативно-распорядительный отдел, отдел разработки графика движения поездов и организации «окон», отдел эксплуатации службы электрификации и энергоснабжения и изучили технологию их работы.

2

3

В. В. Жилин, первый заместитель начальника ЦУП, и Р. А. Попок, главный дорожный диспетчер, подробно ознакомили сотрудников БелГУТа с работой диспетчерского аппарата, порядком ведения документации и установленными на рабочих местах информационными системами. С технологией разработки графика движения поездов познакомили С. А. Герасимов, начальник отдела разработки графика движения поездов и организации «окон», и Е. Н. Заводцов, заместитель начальника отдела.

Торжественное открытие ЦУП состоялось 19 декабря 2019 года. В нем реализован современный цифровой технологический комплекс, который призван обеспечить централизованное управление всеми процессами, связанными с организацией перевозок и работой инфраструктуры Белорусской железной дороги: обеспечение следования пассажирских и грузовых поездов, управление локомотивными и вагонными парками, техническим обслуживанием и проведением плановых ремонтных работ на объектах инфраструктуры, взаимодействие с аналогичными структурами других железнодорожных администраций и др.

Важным элементом ЦУП является информационное табло коллективного пользования площадью почти 80 кв. метров.

4

5

В настоящее время из ЦУП обеспечивается движение поездов по 13 диспетчерским участкам из 21. Планируется, что к 2022 году после проведения необходимой организационной работы все диспетчерские участки будут переведены на управление движением поездов из ЦУП.

В тесном взаимодействии с диспетчерским персоналом функционирует дорожная энергодиспетчерская. Ее сотрудники обеспечивают оперативное управление устройствами электроснабжения. В настоящее время в центре функционирует 5 энергодиспетчерских кругов (участков). В перспективе предусмотрено 8, что связано с увеличением доли электрифицированных участков на Белорусской железной дороге.

9

6

В рамках посещения ЦУП состоялось совместное с работниками службы перевозок заседание кафедры «Управление эксплуатационной работой и охрана труда», на котором обсужден ряд вопросов: организация практики студентов специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» в структурных подразделениях Белорусской железной дороги, актуальные темы для дипломного проектирования, расширение участия работников службы перевозок в университетских научно-практических конференциях, перспективы взаимодействия кафедры со службой перевозок.

7

8

Коллектив кафедры «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» и научно-исследовательской лаборатории «Управление перевозочным процессом» выражает благодарность службе перевозок Белорусской железной дороги и лично Ф. Д. Шуленкову, начальнику Центра управления перевозками, за встречу и высокую организацию экскурсии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter