Неделя профилактики экстремизма в молодежной среде


С 18 по 23 сентября проходит Неделя профилактики экстремизма в молодежной среде.

Законом от 04.01.2007 №203-З «О противодействии экстремизму» (в редакции от 14.05.2021 определены основные термины, в частности, раскрыты понятия экстремизма, экстремистских материалов, организаций и формирований, символики и атрибутики, финансирования экстремистской деятельности. Также определены меры противодействия экстремизму.

28

Экстремизм (экстремистская деятельность) – деятельность граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства либо политических партий, профессиональных союзов, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, в том числе иностранных или международных организаций или их представительств, формирований и индивидуальных предпринимателей по планированию, организации, подготовке и совершению посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественную безопасность.

КоАП Республики Беларусь (ст.19.11) предусматривает наступление ответственности за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность. 

Так, распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, а равно изготовление, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции (ч.1 ст.19.11 КоАП) влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а на юридическое лицо - от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

Правоохранители постоянно отслеживают информационные продукты на разных носителях -печатных, электронных и сетевых. Материалы представляются на рассмотрение в республиканскую экспертную комиссию по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма. Назначаются эксперты, идет изучение и готовится заключение на предмет наличия либо отсутствия признаков экстремизма. Как только продукция попадает в республиканский список экстремистских материалов( размещен на сайте Министерства информации mininform.gov.by), доступ к ней должен быть моментально ограничен.

За распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции (ч.2 ст.19.11 КоАП) влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, или общественные работы с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, на индивидуального предпринимателя - наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, а на юридическое лицо - от ста до пятисот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Справочно. Как правило, по указанной статье привлекаются за распространение в глобальной компьютерной сети Интернет (на личных страницах в социальных сетях, мессенджерах «Вайбер», «Телеграмм» и т.д.) информации с телеграмм-каналов (чатов) и иных источников, признанных экстремистскими (NEXTA, Беларусь головного мозга, Мая Краина Беларусь и др.), либо хранящие указанную информацию с целью её распространения.

Следует отметить, что гражданам, которые из банального интереса или любопытства читают запрещенные каналы, признанные экстремистскими материалами, уголовная либо административная ответственность не грозит.

Вместе с тем, следует знать, что подписка - это элемент популяризации, распространения экстремистской информации, т.е. хранение в открытом доступе в сети Интернет (на личных страницах в социальных сетях либо мессенджерах «Вайбер», «Телеграмм» и т.д.) ссылок на телеграмм-каналы (чаты), включенные в республиканский список экстремистских материалов, расценивается как хранение с целью распространения, что предусматривает административную ответственность, предусмотренную ч.2 ст.19.11 КоАП.

Кроме того, различная пропаганда - «слив» данных, репосты, комментарии, проставление на них лайков, оказание поддержки в популяризации канала, финансирование - это влечет в настоящее время административную ответственность.

Правоохранители на сегодня успешно  проводят деанонимизацию администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм - каналов и чатов. Современные компьютерные программы позволяют это сделать, контролируются и проверяются, в том числе, и различные домовые чаты. Документируются все сообщения в мессенджерах и соцсетях, побуждающие к экстремистской деятельности, и другие действия пользователей по созданию протестной активности.

Состав указанного административного правонарушения будет и в том случае, когда гражданин, передает какую-либо информацию для размещения ее на экстремистском канале, поскольку в этой ситуации он фактически участвует в изготовлении экстремистской продукции, так как вся информация, размещенная на канале, признанном экстремистским, также является экстремистской.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter