Забыть об этом невозможно - выставка «Геноцид белорусского народа во время Великой Отечественной войны»


Выставка «Геноцид белорусского народа во время Великой Отечественной войны» работала в БелГУТе с 12 по 23 декабря.

В год исторической памяти потенциал музейной педагогики стал важной частью патриотического воспитания молодежи, и эта выставка призвана познакомить посетителей со страшной политикой геноцида в Гомеле, местами и жертвами нацистских зверств. Гомель пострадал в годы войны и оккупации, и забыть об этом невозможно, потому что и сегодня находятся новые и страшные свидетельства тех далёких лет. 

Экспозиция создана на основе подлинных архивных документов, фотографий и вещественных доказательств. 

12

13

Экскурсии проводила заведующий музеем БелГУТа Головач Лариса Владимировна. Выставку посетили 33 группы (студенческие и гости университета) в количестве 544 человека. 

11

4

Молодые люди с помощью 3D очков рассматривали фотографии с места раскопок в Ченковском лесу на 9 км трассы Гомель-Чернигов и под впечатлением найденных артефактов, которые были выложены на столах, делились своими впечатлениями друг с другом. Выставка никого не оставила равнодушным к этой истории 1941 -1943 г.г у нас на Гомельщине.

В книге отзывов каждая группа оставила свои слова и мысли.

7

1
7

1

2

3

5

6

В фойе на втором этаже корпуса № 4 размещены информационные стенды, посвященные геноциду белорусского народа. Каждый может посмотреть материалы об этих исторических событиях, ставшие доступными, благодаря кропотливой работе прокуроров, следователей, музейных работников и историков, а также показаниям немногочисленных очевидцев и свидетелей злодеяний фашистов.

14

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter