Визит в Туркменистан - расширение сотрудничества с железными дорогами стран СНГ


В целях расширения сотрудничества с железными дорогами стран СНГ в период с 26 октября по 2 ноября 2022 года состоялся визит в Туркменистан делегации Белорусского государственного университета транспорта во главе с проректором по научной работе Ерофеевым Александром Александровичем.

3

В ходе визита делегация провела переговоры с руководством АООТ «Demirýollary» в лице Сарыева Б. А., Худайбердыева А. Н., а также ряд рабочих встреч с представителями службы вагонного хозяйства и службы сигнализации и связи. Также делегация посетила вагоноремонтный завод в г. Сердар, пассажирское вагонное депо и локомотивное депо в г. Ашхабад.

2

В ходе визита обсуждались вопросы продления срока службы подвижного состава железных дорог Туркменистана; организации ремонтного производства тележек и грузовых вагонов с последующим продлением срока службы и сертификацией; эксплуатации систем МПЦ и ДЦ производства предприятий Республики Беларусь на полигоне железных дорог Туркменистана; проведения обучения студентов, магистрантов и аспирантов в УО «Белорусский государственный университет транспорта»; повышения квалификации туркменских специалистов в нашем университете и ряд других актуальных вопросов, по которым возможно совместное сотрудничество сторон.

Кроме того, в неформальной остановке состоялась встреча с представителями Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана, в ходе которой стороны обменялись мнениями по развитию транспортной отрасли и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере образования и научной деятельности.

По итогам визита был подписан договор о сотрудничестве, который является дорожной картой в организации дальнейшей поэтапной работы, а также договоры на проведение работ по техническому диагностированию и продлению срока службы грузовых вагонов и обследованию производственной базы сердарского вагоноремонтного завода.

1

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter