Председатель Совета молодых ученых БелГУТа приняла участие в отчетно-выборном заседании при Министерстве образования
10 декабря 2025 года в учреждении образования «Белорусский государственный технологический университет» состоялось отчетно-выборное заседание Совета молодых ученых учреждений высшего образования при Министерстве образования Республики Беларусь.
В мероприятии приняла участие председатель Совета молодых ученых БелГУТа Марина Анатольевна Килочицкая.



В ходе заседания были заслушаны отчеты о результатах работы Советов молодых ученых в Минске и регионах, а также состоялись выборы в бюро Совета. По итогам голосования новым председателем избран Алексей Рогинский, доцент кафедры зоологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук. Ранее он занимал должность ученого секретаря Совета. Молодые ученые также обменялись опытом реализации научных инициатив, обсудили проблемные моменты, требующие решения, и перспективы развития науки в учреждениях высшего образования.


Заседание прошло в атмосфере конструктивного диалога и обмена опытом. На нем присутствовал Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, который рассказал о приоритетах развития молодежной науки на 2026 год. В частности, Министр отметил интересную тематику и роль научных школ: «Важно формировать у студентов искренний интерес к науке через актуальные исследовательские темы, сильные научные школы и наставничество руководителей». Министр также акцентировал внимание на профессиональной траектории: «Необходимо стремиться к тому, чтобы в университетах появлялось больше молодых специалистов, для которых наука является основной профессиональной деятельностью, а не «остаточным» направлением. Целевой моделью является соотношение 50/50 между преподавательским и научным составом». Также немало внимания в выступлении Андрея Ивановича было уделено важности усиления взаимодействия молодых ученых с промышленными предприятиями, организации стажировок и реализации инновационных проектов в регионах страны.


В завершении заседания председатель Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь Анастасия Игоревна Киселевич вручила благодарности председателям СМУ, в том числе и М. А. Килочицкой за вклад в развитие Совета молодых ученых и содействие в развитии научной и инновационной деятельности молодежи. Эта награда подчеркивает вклад БелГУТа в общее дело развития научного потенциала страны, подтверждает высокий уровень подготовки молодых ученых университета и их вклад в республиканскую научную повестку.

Председатель
Совета молодых ученых БелГУТа
М.А. Килочицкая
Фото: БГТУ
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter