News



WELCOME

Командный чемпионат Беларуси по программированию среди учреждений высшего образования (1/8 финала ICPC 2025–2026)


26 октября состоялся первый (квалификационный) этап командного чемпионата по программированию среди учреждений высшего образования Республики Беларусь и Калининградской области России (1/8 чемпионата мира ICPC).

Чемпионат мира по программированию среди студентов (ICPС) является крупнейшим международным соревнованием молодежной элиты мирового программирования. Он проводится с 1977 года международной организацией ACM в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал.

Олимпиада предназначена для широкого охвата студентов, желающих испытать свои силы в программировании, а также для отбора наиболее сильных участников на дальнейшие этапы. Проверка решений выполняется автоматизированно. Проверяющая система поддерживает следующие языки программирования: С++, Java, C#, Pascal, Python 3, Go, Ruby, Rust, Kotlin и Perl.

В соревнованиях каждая команда должна решить как можно больше задач за отведённое время. Победитель определяется по числу решённых задач, а при равенстве — по минимальному штрафному времени.

Соревнование проведено в удаленном (online) формате. Проведение соревнований в воскресенье обеспечивали сотрудники Центра информационных систем и технического обеспечения: Рычков Александр Владимирович – начальник ЦИСиТО; Ненахов Юрий Васильевич – зам. начальника ЦИСиТО; Бирило Павел Владимирович – ведущий инженер.

10Сотрудники ЦИСиТО ­– Бирило Павел Владимирович; 
Ненахов Юрий Васильевич

Наш университет представляли пять команд.

10БелГУТ_1: Загорцев Иван Владимирович  (ЭМ-31),
Здановская Ульяна Романовна (ЭМ-11), Баранов Владислав Сергеевич (ЭМ-31)

10БелГУТ_2: Москалев Глеб Анатольевич  (МЭ-11),
Тухтаев Арслан Алишерович (МЭ-11),Токаревский Михаил Владимирович (ЭК-11),
Марковцов Максим Анатольевич (ЭТ-21)

10БелГУТ_3: Григорьев Никита Владимирович (ЭМ-21),
Буховец Максим Александрович (ЭМ-21), Шепелевич Евгений Дмитриевич (ЭС-21)

10БелГУТ_4: Кухаренко Илья Сергеевич (мТ-55),
Якубович Дмитрий Вадимович  (мТ-55), Мазур Егор Дмитриевич (ЭК-11)

10БелГУТ_5: Чернов Алексей Владимирович (ГИ-11),
Пахоруков Егор Сергеевич (МО-11), Дударев Владислав Сергеевич (ЭС-41),
Марханов Дмитрий Александрович (ЭК-11)

10Команда БелГУТ_1 за работой на олимпиаде

10Команда БелГУТ_2 за работой на олимпиаде

10Команда БелГУТ_3 за работой на олимпиаде

10Команда БелГУТ_4 за работой на олимпиаде

10Команда БелГУТ_5 за работой на олимпиаде

10Тренеры: Елена Леонидовна Миняйлова, Захаров Денис Владимирович

Четвертьфинал Чемпионата мира по программированию среди студентов (ICPС) пройдет 15–17 ноября в БГУ. По итогам турнирной таблицы в четвертьфинале выступят 56 студенческих команд из 14 белорусских университетов и Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта.

Наш университет в четвертьфинале представят две команды.

Тренер одаренной IT-молодежи,
доцент кафедры информационно-управляющих систем и технологий
Е.Л. Миняйлова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter