Бухгалтер – профессия без границ


В конце ноября 2018 года состоялась многозадачная олимпиада, объединенная девизом «Бухгалтерский учет без границ», для студентов факультета иностранных студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

f1

Сегодня иностранные студенты – благодарные слушатели и активные участники лекций, практических занятий, семинаров, различных мероприятий, проводимых в нашем университете. Они чувствуют и благодарны за особое внимание и опеку со стороны руководства университета, факультета и выпускающей кафедры.

Так, в университете более полусотни граждан Туркменистана, Российской Федерации, Китая и др. обучаются бухгалтерскому учету в очной и заочной формах получения образования. Это свидетельствует о высокой заинтересованности в этих знаниях в зарубежных странах, а также налагает особые требования к педагогическому составу, работающему с иностранцами.

Педагоги должны привить любовь к будущей профессии, осознание важности и особой востребованности получаемого образования, его трансграничность в современном мире. Следует отметить, что получаемая специальность «бухгалтер», одна из немногих, имеет в основе соответствующий международный стандарт, определяющий подходы к преподаванию, набор дисциплин и их содержание. Наша страна активно взаимодействует со Всемирным банком в части использования международных стандартов, устанавливающих как способы и приемы ведения учета, так и подходы к подготовке специалистов соответствующего профиля. Поэтому на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» особое внимание уделяется изучению международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности как универсальному языку, позволяющему общаться и понимать друг друга профессионалам разных стран.

f2

Одной из форм выявления наиболее одаренных и привлечения этих ребят к научно-исследовательской работе и более глубокому изучению основ профессии является проведение олимпиад на знание различных аспектов развития науки о бухгалтерском учете. В олимпиаде поучаствовало более половины учащихся-иностранцев, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Участники олимпиады показали высокий уровень знаний и навыков, полученных в стенах нашего университета. Сильнейшими стали:

f5

f3

Декан факультета иностранных студентов Татьяна Аркадьевна Власюк, вручая дипломы победителям, отметила как вклад сотрудников кафедры в подготовку иностранных студентов, так и стремление ребят к познанию азов будущей профессии. Она пожелала старшекурсникам быстрого карьерного роста, а студентам младших курсов – равняться на старшекурсников и активно участвовать в подобных мероприятиях, направленных на их профессиональный рост!

Поздравляем победителей! Нет сомнения, что полученные в стенах нашего университета знания и навыки помогут будущим выпускникам найти себя и занять достойное место в экономике своей страны!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter