ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Серьезный разговор. Профилактика преступлений и правонарушений среди иностранных студентов


27 октября 2023 года на факультете обучения иностранных граждан Белорусского государственного университета транспорта с целью профилактики и недопущения правонарушений среди иностранных студентов было организовано и проведено собрание с участием инспектора ОГ и М Железнодорожного района г. Гомеля, капитана милиции Елены Владимировны Каешко.

2

Елена Владимировна рассказала присутствующим на собрании студентам, обучающимся на 1- 5 курсах и магистратуре о законодательствe, в соответствии с которым иностранные студенты могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности, а также о последствиях в виде штрафа или депортации за нарушение правил пребывания и временного проживания на территории Республики Беларусь. Инспектор также рассказала студентам о наиболее часто совершаемых правонарушениях в молодежной среде и привела конкретные примеры административных и уголовных правонарушений, где фигурантами являлись иностранные студенты, обучающиеся в учебных заведениях города Гомеля и БелГУТа. 

Она напомнила студентам о некоторых изменениях в правилах трудоустройства на территории нашей страны и пояснила, как правильно оформить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина в Республике Беларусь. Особое внимание на собрании было обращено на профилактику административных правонарушений и уголовных преступлений, а также участие студентов в культурных и спортивных мероприятиях факультета и университета.

Во время встречи иностранным студентам еще раз было разъяснено о недопущении совершения ими хулиганских действий, а также иных правонарушений и преступлений.

В ходе собрания состоялся открытый диалог и студенты получили ответы на интересующие их вопросы об изменениях законодательства, касающихся правового положения иностранных граждан в нашей стране, получения вида на жительства в Республике Беларусь и возможности трудоустройства как в период обучения, так и после окончания университета.

2

2

Следует отметить, что в работе собрания приняли участие декан факультета обучения иностранных граждан доцент Власюк Т. А., доцент кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» А. А. Михальченко и старший преподаватель этой же кафедры И. И. Сосновский, куратор гр. ИУА-11, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание  спорт» А. Н. Коваленко, специалисты по учебной и организационной работе с иностранными студентами  Т. А. Тихонова и Г. Г. Копыткова.

1
1
1

Людмила Гончарова,

заместитель декана по воспитательной работе

факультета обучения иностранных граждан

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя