Председатель комитета профсоюза сотрудников

Риженков Виктор Иванович

Телефон: +375 232 95 39 03
Адрес: каб. 256

Профсоюзная организация сотрудников начала свою работу с момента образования БелИИЖТа (БелГУТа). Организационное профсоюзное собрание института состоялось 12 октября 1953 года. В этот же день было проведено и первое заседание избранного на организационном собрании местного (профсоюзного) комитета. На этих собраниях присутствовали председатель Дорпрофсожа Белорусской железной дороги Егоренок Ф.С. и председатель Райпрофсожа Гомельского отделения Белорусской железной дороги Чачин А.Ф. Первым председателем месткома был избран механик Бабянский К.А., впоследствии работавший проректором института по административно-хозяйственной части.

Первоочередной задачей профсоюзной организации института было решение социальных, бытовых и жилищных проблем преподавателей и сотрудников, правильное обустройство их рабочих мест, создание и развитие общественного питания и др. В июне 1954 г. на заседании местного комитета было принято решение об организации в институте кассы взаимопомощи. Касса взаимопомощи просуществовала до 1991 г. и оказала существенную материальную помощь преподавателям и сотрудникам в приобретении мебели, бытовой техники, ремонте квартир, в решении других проблем материального характера.

В восьмидесятые годы одной из важных сторон работы профсоюзной организации стала помощь сельским хозяйствам области в уборке урожая и заготовке кормов. С участием профкома формировались группы преподавателей и сотрудников, организовывалась их работа на местах. Только за период с июня по октябрь 1986 г. преподавателями и сотрудниками института было отработано 7648 человеко-дней на уборке урожая и заготовке кормов, а заработанные деньги были перечислены в фонд помощи пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Особое внимание профсоюзная организация уделяла развитию соревнования среди коллективов кафедр и подразделений, что сказывалось и на общеинститутских достижениях. В 1988-1990 гг. коллектив института являлся победителем соревнования среди транспортных вузов СССР, ему трижды подряд вручалось Почетное Красное знамя Министерства путей сообщения СССР и Центрального комитета профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства. Это знамя было оставлено в институте на вечное хранение.

На совместном заседании профсоюзных комитетов сотрудников и студентов обсуждаются мероприятия по подготовке к 50-летию университета (сентябрь 2003 г.)
На совместном заседании профсоюзных комитетов сотрудников и студентов обсуждаются
мероприятия по подготовке к 50-летию университета (сентябрь 2003 г.)

25 мая 1954 г. в связи с переходом Бабянского К. А. на другую работу неосвобожденным председателем месткома был избран старший комендант общежития Купленников А. М. Первое отчетно-выборное собрание институтской профсоюзной организации, на учете в которой состояло уже 152 члена профсоюза, состоялось 17 января 1955 г. На заседании местного комитета, избранного на собрании, неосвобожденным председателем месткома был избран доцент кафедры «Электротехника» Зражевский Г. Н. Впоследствии неосвобожденными председателями местного комитета были избраны Лежейко В. Ф. (24.12.1955 -22.08.1956), Овечников Н. Н. (22.08.1956-01.12.1956), Филимонов А. И. (01.12.1956-29.11.1957), Купчинов И. И. (29.11.1957-10.04.1959), Цикунов А. Е. (10.04.1959-18.04.1961), Карпов А. И. (18.04.1961 -19.01.1962), Мащицкий Г. П. (19.01.1962 - 17.04.1962), Кочерга Н. Е. (17.04.1962 - 27.03.1964, 31.01.1966 - 25.02.1968, 15.10.1969 -28.10.1976), Васьковский А. П. (27.03.1964 - 20.07.1965), Розинко М. И. (20.07.1965 - 31.06.1966), Денисенок П. Г. (25.02.1968-15.05.1969), Кадетов Я. Л. (15.05.1969-15.10.1969).

В апреле 1969 г. в связи с увеличением численности профсоюзной организации сотрудников до 640 человек были созданы первичные профсоюзные организации факультетов, административно-хозяйственной части и управления института, стали проводиться не отчетно-выборные собрания, а профсоюзные конференции. В октябре 1976 г. в институте было уже 39 профсоюзных групп, объединяющих 786 членов профсоюза. Решением Дорпрофсожа была введена освобожденная должность председателя местного комитета. Первым освобожденным председателем месткома был избран Кудряков В. К. С 12 ноября 1980 г. по 13 ноября 1981 г. местком возглавлял доцент Ляшенко В. Ф., а с ноября 1981 г. по октябрь 1985 г. – Зябкий Н. П. В октябре 1983 г. местный комитет был переименован в профсоюзный комитет. С 25 октября 1985 г. по 27 декабря 2007 г. профсоюзный комитет сотрудников университета возглавлял почетный железнодорожник, доцент Шевчук В. Г., а с января 2008 года председателем профкома сотрудников избран старший преподаватель кафедры «Техническая физика и теоретическая механика» Риженков В. И.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter