Заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт»

Осянин Владимир Николаевич

Телефон: +375 232 77 40 74
Телефон: +375 232 95 29 14
Спортивные достижения: МС СССР по вольной борьбе
Ученое звание: доцент

Физкультурная и спортивно-массовая работа


Основным спортивным мероприятием года в университете является проведение круглогодичной студенческой спартакиады по 16 видам спорта. Спартакиада проводится в 3 этапа. Первый этап – соревнования между учебными группами (легкая атлетика, пулевая стрельба, легкоатлетический кросс). Второй этап – внутрифакультетские соревнования между курсами (по волейболу, баскетболу, мини-футболу). Также проводятся соревнования среди специализирующихся по вольной и греко-римской борьбе и открытое первенство университета по шахматам, в котором принимают участие все желающие студенты, преподаватели и сотрудники.

В спортивном комплексе БелГУТа проходят соревнования различного масштаба: первенства г. Гомеля по игровым видам спорта, Областные студенческие соревнования и акции, соревнования Республиканского масштаба среди руководящих работников различных отраслей, Республиканские соревнования по гиревому спорту среди военных факультетов РБ.

Студенты нашего университета ежегодно участвуют в городской круглогодичной спартакиаде по 18 видам спорта и показывают высокие спортивные результаты. В 2012 году БелГУТ занял 1 место среди вузов города, в 2013 году – 2 место, в 2014 году – 1 место, в 2015 году – II  место, в 2016 и 2017 годах – 1 место.

Ежегодно в Республике Беларусь проводится Республиканская универсиада между высшими учебными заведениями. БелГУТ выступает во второй группе. Наш университет успешно выступает в этих соревнованиях, а так же принимает участие в международных соревнованиях по настольному теннису, аэробике спортивной, гиревому спорту. По результатам 2017 года Согласно результатам общекомандного первенства  по итогам проведения финальных соревнований Республиканской универсиады – 2017 БелГУТ занял третье место во второй группе вузов (учреждения высшего образования, в которых на дневной форме занимается от 3001 до 10 000 студентов).

Наибольших успехов наш вуз добился в борьбе вольной и греко-римской, пляжном волейболе, настольном теннисе, зимнем и летнем многоборье «Здоровье», аэробике спортивной, футболе и мини-футболе (футзале), гиревом спорте. По результатам Республиканской универсиады наш университет занял следующие места в 2014 году – 2 место, 2015 – 3 место; 2016 – 4 место.

В вузе за 2014 – 2016 гг. подготовлено: «Мастер спорта Республики Беларусь» – 10 человек; «Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь» – 25 человек.

В БелГУТе работает 18 секций повышения спортивного мастерства и 6 спортивных кружков, в которых занимается более 700 студентов-спортсменов.

Ежегодно спортивным клубом совместно с кафедрой «Физическое воспитание и спорт» в торжественной обстановке подводятся итоги спартакиад с показательными выступлениями лучших спортсменов города и области, где присутствует все руководство университета и ректор проводит награждение наиболее отличившихся спортсменов грамотами, призами и денежными премиями.

Наибольший вклад в достижении высоких результатов Республиканской универсиады внесли следующие преподаватели: старший преподаватель Марченко В.П., старший преподаватель Пинский П.Л., старший преподаватель Осененко П.В., старший преподаватель Коваленко А.Н., преподаватель Мойсеенко С.С., преподаватель Колеснев Ю.В., заведующий спортивным клубом Кудрявцев А.В., заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт» Осянин В.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter