Открытие IV международной научно-практической конференции «Водоснабжение, химия и прикладная экология»


Конференция приурочена к Всемирному дню Водных ресурсов, который учрежден резолюцией №A/RES/47/193 Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. В 2024 году он посвящен теме «ВОДА ДЛЯ МИРА».

Организаторами конференции выступили:

  • Белорусский государственный университет транспорта.
  • Государственное предприятие «ГОМЕЛЬВОДОКАНАЛ».
  • ООО «ГЕФЛИС».
  • Строительный факультет Белорусского государственного университета транспорта.
  • Кафедра «Водоснабжение, химия и экология» строительного факультета Белорусского государственного университета транспорта.

10

На открытии конференции выступили:

Кудина Елена Федоровна (заведующий кафедрой «ВХиЭ», д.т.н., профессор) обозначила роль кафедры в подготовке специалистов специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», обладающих современными знаниями по применению химических и биологических методов очистки воды, рассказала о большой научной и публикационной деятельности сотрудников кафедры.

Ерофеев Александр Александрович, проректор по научной работе, к.т.н., доцент, отметил, что такое международное мероприятие служит для популяризации инноваций в области водоснабжения населенных пунктов и предприятий. Конференция объединила исследователей и практиков из разных стран и университетов, среди которых Беларусь и Россия. На конференции представлено 66 докладов,  авторами которых являются  более 100 участников, что свидетельствует о признании и значимости мероприятия.

3

4

Жолудев Петр Анатольевич, заместитель директора по проектированию и капитальному строительству Государственного предприятия "ГОМЕЛЬВОДОКАНАЛ" поприветствовал участников конференции. Петр Анатольевич отметил важность проводимого мероприятия. Значимость конференции, посвященной проблемам воды и водных ресурсов, несомненно возрастает, если учесть современные проблемы воды на Земле: недостаток чистой питьевой воды, экологические проблемы, загрязнения водоемов и др.  К существующим проблемам необходимо привлекать внимание широкой общественности, специалистов в области водоподготовки, инженерно-технических работников.

Вода – это наша жизнь и здоровье! Берегите воду, без нее нет жизни на Земле. 

5

Конференция вызвала живой интерес у собравшейся аудитории. Полученная новая информация и данные привели к размышлениям, новым идеям и предложениям.

6

7

31
32

Заведующий кафедрой
«Водоснабжение, химия и экология»
профессор Кудина Е.Ф.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter