Заседание секции «Философия» 67-й студенческой научной конференции


21 апреля под руководством ассистента кафедры «Философия, история и политология» О.В. Низовой прошло заседание секции «Философия» 67-й студенческой научной конференции с участием студентов групп ЭС-11, ЭТ-11, СА-21. Было заслушано 8 докладов по интересным для обучающихся темам.

8

Студент М. Голик (ЭТ-11) увлекательно рассказал о философских проблемах, поднятых в книгах современного писателя Б. Вербера: о сходстве и различии в поведении и строении человека и животных, о метемпсихозе и других феноменах.

8

Студентки К. Жолнерчик, Т. Кишкевич (ЭТ-11) осветили в своём докладе смыслы человеческого бытия и приёмы логотерапии по произведениям знаменитого философа и психолога В. Франкла.

10

Ярким по оформлению и насыщенным по собранному материалу был доклад студенток К. Костенок, В. Бураковой (ЭС-11), посвящённый связи философии и музыки на примере светомузыкальных симфоний А. Скрябина. Слушатели смогли насладиться звучанием необычной музыки композитора, сопровождавшей доклад.

11

Интерес студентов привлёк доклад В. Зайца (ЭС-11), где основное внимание уделялось техническим изобретениям, предсказанным в анти-утопии Дж. Оруэлла «1984».

12

Размышления и мотивы поступков Р. Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» проанализировала студентка К. Адиб-Менькова (ЭС-11).

13

Студентка А. Клейшис (СА-21) изложила философские взгляды писателя М.А. Булгакова, затронув такие разные по объему темы, как: любовь, признание, вера и душа человека.

О том, почему в современном Китае по-прежнему популярно учение Конфуция, размышляли в своём докладе студенты К. Шабловский, И. Монархович (ЭС-11).

Разные виды деятельности человека как объекты праксиологии были рассмотрены студентами В. Корчагиным, Н. Басенковым (ЭТ-11). Особое внимание слушателей привлёк психологический феномен ИБД (имитации бурной деятельности), что и отразилось на результатах голосования за лучший доклад.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter