О перспективах в строительстве – на 67-й студенческой научно-технической конференции


На потоке 2 курса факультета ПГС 11 апреля в рамках 67-й студенческой научно-технической конференции университета прошло заседание первой секции «Технология, организация и экономика строительства» с тематикой «Механизация строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ. Новейшая мировая техника и оборудование» под руководством доцента кафедры «Строительные технологии и конструкции» Семченко Н.И.

21

На конференции были представлены темы из двух категорий – это классические и новейшие методы механизации и автоматизации в строительстве и строительные технологии. Студенты рассказали об устройстве трансмиссий современных строительных машин, о наиболее востребованных в строительстве моделях грузоподъёмных механизмов, об устройствах для транспортировки бетонных и растворных смесей, а также о машинах для выполнения вспомогательных земляных работ.

23

Строительная сфера постоянно развивается, поэтому с помощью применения новейших машин и механизмов еще недавно трудоёмкие процессы становятся в настоящее время более простыми, высокопроизводительными, эффективными и безопасными для человека. Этому вопросу также было уделено значительное внимание – в докладах были представлены роботизированные методы кирпичной кладки, принципы работы роботов-укладчиков и перспективы их практического применения, в том числе и в Республике Беларусь. Также будущие инженеры ознакомились с опытом и возможностями использования дронов в строительстве, а также с новыми разработками беспилотных строительных машин – альтернативой, которая позволяет дистанционно выполнять и контролировать ход различных технологических процессов.

25

Помимо роботов узкой специализации участники конференции узнали о самых эффективных строительных разработках из разных стран мира – Японии, Франции, Великобритании, Австралии, США.

27

Конференция проходила достаточно активно: слушатели и руководитель задавали вопросы докладчикам, интересовались внедрением новых технологий в строительную отрасль Республики Беларусь и перспективой массовой технической модернизации строительных процессов.

Студенты группы ПС-23
Конышко Виктория,  Жеребцова Мария

Фото Гуд Елизаветы, ПС-22

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter