Круглый стол на тему: «Основные тенденции экономического развития Республики Беларусь: поиск ответов на новые вызовы»


В рамках СНТК-67 старшим преподавателем кафедры «Экономика транспорта» Галкиной И.В. был проведен Круглый стол на тему: «Основные тенденции экономического развития Республики Беларусь: поиск ответов на новые вызовы».

27

В мероприятии приняли активное участие студенты группы УД-11, выступив с докладами-презентациями. После выступлений докладчиков проводилась открытая дискуссия по проблемным вопросам. Этот активный метод обучения позволил повысить уровень экономической грамотности наших студентов и развить у них коммуникативные способности.

 Особый интерес у аудитории вызвали вопросы, которые увязывают стратегию и тактику нашего государства по преодолению санкционного давления со стороны недружественных стран.  

28

По итогам работы круглого стола были сделаны выводы, что  экономика республики в настоящий момент требует активных мер по обеспечению внутренней устойчивости и макроэкономической стабильности. В этих целях 7 апреля 2022 года Правительство утвердило план поддержки экономики Республики Беларусь, который предусматривает поддержку экспорта, выстраивание новых транспортно-логистических цепочек, создание с РФ совместных импортозамещающих производств и т.д.

В заключительной части круглого стола были подведены его итоги и определены лучшие доклады, в числе которых стали: «Национальная экономика и цели ее развития» (В. Железняк, Д. Пищик), а также «Ценовые войны и их последствия» (Д. Захар и А. Мозолевский).

29

Студенты были ознакомлены с  основными параметрами Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 г.г. Было отмечено, что первый год пятилетки – 2021 – пришелся на очень непростой период. Однако белорусская экономика выстояла и сохранила принцип социального государства в качестве важнейших основ конституционного строя нашей страны.

На VI Всебелорусском  народном собрании было отмечено, что «Социальное государство – это наш неизменный национальный бренд». А в качестве приоритетов развития на текущую пятилетку выступают простые и понятные ориентиры: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна и государство-партнер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter