22 июня – День памяти и скорби. Встреча с Тимофеенко Р.Р.


22 июня – День памяти и скорби. В этот день летом 1941 г. началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

4

Прошло уже 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Именно эта дата стала темой встречи ветерана БелГУТа (БИИЖТа) Ростислава Романовича Тимофеенко со студентами гр. МО-11. 22 июня напоминает всем о погибших и раненых в войне, о тех, кто был замучен в концлагерях или умер от голода и пыток в оккупированных городах и тылу.

5

Ростислав Романович поделился воспоминаниями о своём детстве, начале Великой Отечественной войны. Нападение немецко-фашистских войск произошло практически по всей границе – от Карпат до Балтийского моря. Массированной бомбардировке подверглись военные объекты, инфраструктура и гражданские строения. В первые часы и дни войны, несмотря на то, что основная часть авиации была уничтожена, летчикам Брестской крепости удалось пойти на таран и сбить самолеты противников.

6

План фашистов состоял в том, чтобы в ходе молниеносного удара деморализовать советские войска, лишить их поддержки и снабжения. Но, несмотря на использование ими современной техники и внезапного удара, воплотить в жизнь задуманное не смогли. Уже после контрудара советских войск противник был вынужден отступить, а переломным моментом стала Курская битва.

7

В 1943 г. фронт приблизился к Беларуси. 23 сентября был освобожден первый районный центр Комарин, 26 ноября – Гомель. Утром 23 июня 1944 г. началась одна из самых крупных наступательных операций Красной Армии по освобождению Беларуси – операция «Багратион». 3 июля 1944 г. советские войска освободили г. Минск. Освобождением 28 июля 1944 г. г. Бреста завершилось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Беларуси. Операция «Багратион» стала триумфом советского военного искусства.

8

Всего на фронтах сражалось свыше 1,3 млн. белорусов и уроженцев Беларуси, в т. ч. около 400 генералов и адмиралов.

Основным символом памяти и скорби о жертвах войны является вечный огонь, к которому приходят благодарные потомки с цветами.

Старший преподаватель
 кафедры «Философия, история и политология»
Н. А. Рябцева

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter