Встреча с гостем из ТашГУТа


18 декабря 2020 года в рамках международного сотрудничества между Белорусским государственным университетом транспорта и Ташкентским государственным университетом транспорта профессор Невзорова А.Б. и группа студентов СВ-51 строительного факультета БелГУТа встретились с гостем из ТашГУТ - к.т.н., доцентом кафедры «Строительство зданий и промышленных сооружений» Карабаевым Абдуджаббором Меллиевичем

Абдуджаббор Меллиевич рассказал студентам об особенностях системы образования Узбекистана, в которой предусмотрены две ступени образования: бакалавриат и магистратура.

11

Он отметил, что в Узбекистане, как и в Республике Беларусь, происходит динамическое развитие современного общества, которое требует формирования в молодежной студенческой среде ярко индивидуальной, прагматичной, независимой личности, способной ориентироваться в быстро меняющемся социуме.

Поэтому цель университетского образования остается прежней – формирование личности специалиста с твердыми нравственными принципами, умеющего ориентироваться в любой ситуации, обладающего новым экономическим мышлением, способного к непрерывному образованию и развитию.

Также он рассказал о современной истории образования Ташкентского государственного транспортного университета в 2020 году на базе Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта; Ташкентского института по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог и факультета авиакосмических технологий Ташкентского государственного технического университета.

И теперь в Узбекистане этот университет является базовым высшим образовательным учреждением по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием и научных кадров для сферы транспорта. Университет находится в ведомственном подчинении Министерства транспорта. В нем функционируют 8 факультетов и 39 кафедр, в том числе факультеты инженеров железнодорожного и автомобильного транспорта, факультет управления транспортными системами, строительный факультет и другие.

12

В ходе встречи студентами были заданы вопросы об особенностях студенческой жизни в ТашГУТ, о внедрении дистанционного обучения в условиях COVID-19. Также была проявлена заинтересованность в проведении совместных научных студенческих мероприятиях и конференциях для обмена опытом и расширения кругозора.

13

В заключении профессор Невзорова Алла Брониславовна подарила Карабаеву А.М. для коллег ТашГУТ свои монографии и учебные пособия по инженерным сетям, а Абдуджаббор Меллиевич пожелал студентам успешной сдачи сессии и воплощения в перспективе совместных международных студенческих проектов между БелГУТом и ТашГУТом.

14

Начальник ОМС Шебзухов Ю.А.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter