ОКТЯБРЬ 1917 ГОДА И БЕЛАРУСЬ - рассказывает к.ист.н. Бессольнов А.Б.


Октябрьская революция 1917 года явилась следствием резкого обострения противоречий российского общества в условиях Первой мировой войны.

Поражения в войне продемонстрировали неспособность царизма и сменившего его в феврале 1917 года Временного буржуазного правительства справиться с нарастающим общенациональным кризисом, завершившимся Октябрьской революцией и установлением в стране новой – Советской власти. Одним из важнейших вопросов, вставших на повестке дня перед новой революционной властью, был национальный вопрос, центральной идеей которого являлось самоопределение народов бывшей Российской империи.

Правящая в стране партия – Российская коммунистическая партия (большевиков) еще в первой своей программе в 1903 году выдвинула лозунг права каждого народа на самоопределение вплоть до отделения и образования своего национального государства. В ночь с 26 на 27 октября 1917 года Второй Всероссийский съезд Советов, руководимый большевиками, принимает декреты о земле и мире, а уже в ноябре 1917 года советское руководство принимает написанную вождем революции В. И. Лениным «Декларацию прав народов России». В декларации были провозглашены принципы равных прав и суверенитета всех народов России и их право на самоопределение.

Таким образом, у белорусского народа впервые в его истории появилась возможность создать свою национальную государственность. 7 декабря 1918 года по докладу И. В. Сталина, бывшего в то время наркомом по делам национальностей, ЦК РКП(б) принимает решение о создании белорусской государственности на советской основе. 1 января 1919 года провозглашается создание Советской Социалистической Республики Белоруссии (ССРБ), переименованной позже в БССР.

Октябрьская революция дала возможность не только белорусскому, но и другим народам России обрести долгожданную государственность, объединиться в новое, неизвестное ранее в истории, государство – Союз Советских Социалистических Республик (СССР), создать новую советскую цивилизацию.

СССР и в его составе БССР продемонстрировали в ХХ веке впечатляющие результаты в своем развитии, не раз удивлявшие их соперников и противников. В кратчайшие по историческим меркам сроки были ликвидированы неграмотность (к концу 30-х годов ХХ века), перед Второй мировой войной СССР стал второй экономикой мира, а БССР превратилась из отсталой аграрной в индустриально развитую республику. В БССР уже в 20-е годы была создана академия наук, первые белорусские вузы, успешно проведена политика белорусизации, в ходе которой сформированы белорусские национальные кадры, созданы школы с белорусским языком обучения, ускорился процесс возрождения белорусской культуры.

Октябрьская революция, несмотря на все трудности и противоречия последовавших после ее победы гражданской войны, послевоенной разрухи и восстановления народного хозяйства, тяжелых для народов СССР времен форсированной коллективизации и индустриализации, репрессий 30-х годов, впервые в мировой истории дала возможность народам реализовать свое право на самоопределение, на свой выбор исторического развития.

Для народа современной Республики Беларусь очевидно – не было бы Октября 1917 года – не было бы и белорусской государственности.

Кандидат исторических наук, доцент
кафедры «Философия, история и политология»
А.Б. Бессольнов

14

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter