Тренинг «Психологические границы»


В общежитии №1 прошел тренинг «Психологические границы», организованный  педагогом - психологом Кравцовой Натальей Николаевной, воспитателем общежития Точило Людмилой Борисовной и студенткой 4 курса факультета психологии и педагогики университета им. Ф.Скорины Елизаветой Какорой, которая проходит практику в БелГУТе. 

21

Личностные (психологические) границы, или границы личности – это границы, отделяющие внутренний мир человека от внешнего мира, то есть это те ограничения, которые мы выстраиваем с другими людьми. Вторжение в личностные границы, например, неприятное замечание или неконструктивная критика, воспринимается человеком, как переживание неприятных ощущений от дискомфорта и напряжения до раздражения и злости. Не все люди умеют осознавать и защищать свои границы. Но научиться этому можно в любом возрасте при определенных усилиях и при поддержке психолога.

Ребята выполняли упражнения, в которых они учились чувствовать свои и чужие границы, отстаивать свои и не вторгаться в чужие.

22

Делясь впечатлениями в конце тренинга, студенты говорили о том, что это было очень важно узнать о таком понятии, как «психологические границы», и попробовать их отстаивать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter