Мы сделали правильный выбор будущей профессии! Логистика - то, что нас объединяет!


1 апреля 2022 года студенты группы УЛ-21 посетили музей истории БелГУТа.

43

«Большое впечатление на нас произвела выставка, посвящённая белорусскому учёному в области транспортных систем Петру Степановичу Грунтову.

46
50

Благодаря интересной экскурсии, которую провела для нас заведующая музеем Головач Лариса Владимировна, мы ещё больше узнали о жизненном пути Петра Степановича, который известен не только на территории стран бывшего СССР, но и далеко за её пределами, тем самым хоть и ненадолго, но погрузились в атмосферу прошлого. 

Побывать на этой выставке нам удалось также благодаря изучению дисциплины «Организация работы железнодорожных станций и движения поездов», у истоков которой стоял сам Пётр Степанович.

Хорошо, что данная экспозиция представлена именно в нашем университете, ведь она имеет огромную историческую и культурную ценность. Во время посещения таких мероприятий, мы знакомимся с прошлым своего родного БелГУТа, а также больше узнаём о личностях, которые сыграли значительную роль в развитии науки и железнодорожной деятельности Беларуси, тем самым мы ещё больше гордимся своим учреждением и, в конце концов, Родиной, потому, что любовь к Родине и начинается с любви к своей «малой Родине» — к своим близким, к своему родному университету» — рассказали ребята.

Также студенты узнали, что Петр Степанович Грунтов в 1958 году окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, а с 1960 года в Белорусском университете транспорта (в 1986–1996 годах его ректор).

44

С огромной любознательностью студенты рассматривали работы ученого и награды, такие как «Знак почёта», «Почётный железнодорожник», ордена и другие.

47
49

А вы знали, что в Беларуси опубликовано более 200 научных работ Петра Степановича по АСК железнодорожного транспорта, созданию методик расчёта надёжности и безопасности пропуска транспортных потоков? Это просто невероятно!

Так здорово, что сотрудники университета сумели сохранить частички из прошлого. Интересно, что мы и сейчас, конечно, живем в окружении людей и, как нам кажется, привычных, обыденных вещей, а вот лет через несколько поколений  научные труды деятелей БелГУТа, плоды их исследовательской работы, различные монографии обязательно станут необыкновенной ценностью.

48
51

Музей Белорусского государственного университета транспорта — отличное место, которое несёт огромную историческую и культурную значимость для всех его студентов и преподавателей. Он позволяет нам помнить о том, какими трудолюбивыми, честными, любящими своё дело были его сотрудники и выпускники. А главное, не только помнить, но и увидеть часть истории собственными глазами.

46
52

Любовь к науке и исследовательской деятельности во всех их проявлениях мы все просто обязаны передать подрастающим поколениям первокурсников. Ведь только своим ярким примером отличных знаний и профессиональным отношением к своей специальности, мы можем воспитать в студентах тягу к ещё большим открытиям в сфере транспорта и трудам в области железнодорожной деятельности своей страны. Ведь, как говорится, “что посеешь, то и пожнешь”.

Всем студентам БелГУТа советуем посетить данный музей, ведь изучение представленных там экспозиций интеллектуально обогащает твой внутренний мир, расширяет кругозор, позволяет тебе испытывать сопричастность ко времени, которым ты обязан распорядиться правильно!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter