Выездное занятие на очистные сооружения Гомельводоканала


В рамках дисциплины «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения» доцентом кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Новиковой Ольгой Константиновной 29.09.2021 организовано и проведено выездное занятие на филиале кафедры КПУП «Гомельводоканал» (очистные сооружения).

На очистных сооружениях в настоящий момент ведется реконструкция. Осмотр начался с самого начала цепочки очистки сточных вод, а именно с открытой приёмной камеры, из которой сточные воды поступают в здание решеток, где установлены решетки для задержания крупных примесей. Оно располагается в высшей точке для обеспечения самотечного движения сточных вод в сооружениях.

1

В здании решеток установлен шнековый пресс для уплотнения отбросов и их дальнейшей транспортировки в бункер. Вся система работает в автоматическом режиме. В сравнении с тем, как система работала до реконструкции, мы отметили значительное увеличение эффективности.

14

7

После проведенной реконструкции в горизонтальных песколовках добавилась аэрация и щиты, сооруженные из труб для обеспечения равномерного движения. По словам технолога, когда скорости более равномерные, все загрязнения, которые тяжелее воды оседают гораздо лучше.

9

Отдельное внимание было уделено работе первичных отстойников. Один отстойник в настоящее время находится на реконструкции, что позволило детально рассмотреть составные части и механизмы сооружения. В радиальных отстойниках с центральным впуском сточная вода подаётся в центр отстойника и движется радиально от центра к периферии. Скорость изменяется от максимума до минимального. Плавающие вещества удаляются подвесным устройством, размещённым на вращающейся ферме, и поступают в приёмный бункер или сборный лоток через один или два борта, являющихся водосливами. Для выравнивания скорости движения воды на выходе из отстойника установлены зубчатые водосливы. Выпавший осадок перемещается в иловый приямок скребками, расположенными на вращающейся ферме.

10

Ранее из отстойников сточная вода поступала в одну общую приёмную камеру, при проведении реконструкции для каждого отстойника предусмотрела отдельная камера.

12

 

Технолог очистных сооружений, Титова Татьяна, очень подробно остановилась на проведении реконструкции в аэротенках и особенностях применяемой технологической схемы глубокого удаления азота и фосфора.

Особый интерес вызвала реконструкция системы аэрации в аэротенке. Реконструкция ведется путём замены дырчатых труб на более усовершенствованные (трубчатые аэраторы ОАО ГЕФЛИС).

13

15

16

11

Существующие на очистных сооружениях илоуплотнители не эксплуатируются. Сырой осадок и избыточный активный ил в настоящее время поступают на иловые площадки.

2

Мы посетили илонасосную станцию и компрессорную после поведенной реконструкции. Произведена замена всего насосного оборудования.

3

4

6

Технолог очистных сооружений отметила, что планируется внедрение комплекса по обработке осадка. После предварительного сгущения, обработки реагентами осадок планируется обезвоживать на центрифугах.

Студенты группы СВ-41 выражают благодарность филиалу кафедры КПУП «Гомельводоканал» за предоставленную возможность посетить и познакомиться с особенностями реконструкции очистных сооружений г.  Гомеля. Любые теоретические знания для лучшего усваивания необходимо подкреплять практикой. Посещение реальных объектов параллельно с изучением теоретического материала и выполнением практических занятий является очень ценным опытом в систематизации и усвоении знаний в области очистки сточных вод и реконструкции систем канализации. 

Староста гр СВ-41 Вазюра Егор

Фото: О.К. Новикова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter