Основные правила курения


По мнению многих экспертов, каждая сигарета укорачивает нашу жизнь приблизительно на 15 минут. Любители покурить имеют большой риск заболеть тяжелыми болезнями и впоследствии от них же умереть. Бросить курить, по утверждениям медиков, никогда не поздно. Наиболее ядовитые и опасные вещества для человеческого организма находятся именно в табачном дыме. Эти вещества - никотин и смолы.

42

24 января 2019 г. Президентом Республики Беларусь подписан Декрет № 2 по вопросам совершенствования оборота и потребления табачных изделий, электронных систем курения и систем для потребления табака, который вступает в силу 27 июля 2019 г.

Основной целью Декрета № 2 является последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья настоящего и будущих поколений, создание условий для защиты здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, а также последствий потребления (курения) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака.

Декретом № 2 утверждено Положение о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем потребления табака

В целях создания бездымной среды Положением разделены объекты, в которых запрещается курение, на две категории – в которых полностью запрещено курение и невозможно создавать специальные зоны для курения, и те, в которых курение запрещено, но при этом должны быть созданы специально предназначенные для этой цели места.

К объектам, в (на) которых установлен полный запрет на курение:

 К объектам, в которых курение разрешено в специально созданных (выделенных) для этой цели местах, отнесены:

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на ином законном основании которых находятся объекты, создают (выделяют) специальные места на территориях этих объектов или комнаты для курения, оборудованные в установленном порядке и обозначенные указателем «место для курения».

В случае нарушения антитабачного законодательства заядлого курильщика сначала предупредят о мерах административного взыскания, при повторном нарушении привлекут к ответственности

Статья 19.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах. Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, – влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter