Участие в онлайн-викторине «Города герои»


Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов 12 городов были удостоены почетного звания «город-герой».

14

Когда в июне 1941 года фашистская Германия обрушила на Советский Союз всю мощь своего удара, на ее пути могучим бастионом встали все советские города. В них шла героическая борьба буквально за каждый квартал, за каждую пядь земли, что морально и физически изматывало противника.

Высшая степень отличия – звание «город-герой» – присваивалось городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время четыре из них находятся на территории Украины. Минск и Брестская крепость-герой – на территории Белоруссии, остальные – в России. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего (И. В. Сталин) 1 мая 1945 года. Официально это звание было закреплено за ними в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой» от 8 мая 1965 года.

В преддверии празднования Дня Победы студенты по специальности «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» (группа ГИ-21) под руководством куратором группы старшего преподавателя кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» Шорец Т.В. приняли участие в онлайн-викторине «Города-герои», которая проводилась МБУК «Яранская центральная районная библиотека» (г. Яранск, Российская Федерация).

15

За высокий уровень знаний, показанный в ходе викторины, наши студенты были награждены Дипломами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter