Как совместно пережить неприятности


Отношения – вещь хрупкая. Особенно, когда дело касается совместных неприятностей. Одно дело быть вместе, когда всё в порядке, светит солнышко и цветут цветы, и совсем другое дело – пережить жизненную бурю, спрятавшись под одним зонтом.

26

Как же сохранить отношения, если предстоят совместные невзгоды: переезд, ремонт, потеря работы или (всякое случается) тяжелое горе?

Вообще говоря, неприятности случаются, и это абсолютно нормально! Важно помнить об этом и не рассчитывать, что счастье всегда будет безоблачным.

В первую очередь, если отношения серьезные, то стоит обсудить с партнером, в каких ситуациях можно рассчитывать на его помощь. На всякий случай, чтобы потом не было сюрприза. Это будет залогом доверительных отношений, так как каждый будет понимать, чего ждать.

Разделите сферы влияния, за каждую из которых отвечает кто-то один. Это позволит второму меньше волноваться, если неприятности начнутся не в его зоне ответственности. Кроме того, заранее обсудите бюджет, который можно потратить на решение того или иного вопроса, чтобы избежать конфликтов на финансовой почве.

Обязанности лучше распределить 50 на 50. Так ценность проделанной работы будет одинаковой. Перекос в чью-либо сторону по затратам энергии, времени и денег ведет к накоплению раздражения. Не берите на себя больше, чем договорились.

Если неприятности уже начались, то нужно вместе сесть и обдумать план действий, чтобы убедиться, что Вы поняли друг друга правильно. Постарайтесь минимизировать время, когда Вы находитесь в стрессовой ситуации – это очень опасно для эмоционального благополучия, лучше направить энергию в другое русло.

В период неприятностей нужно отдыхать надо больше, чем обычно. Организм и так испытывает стресс, не нужно усугублять его еще и переутомлением. Позвольте себе выспаться, встретиться с друзьями и приятно провести время.

Уступайте в мелочах – будьте мудрее, ведь отношения важнее скоротечных событий. Иногда неприятности нужно просто пережить, ища компромиссы и здравые решения. Только при аргументированном обосновании своей позиции удастся избежать конфликтов и выяснения отношений.

В любой ситуации старайтесь оставаться спокойными, оценивайте ситуацию трезво, принимайте решение, как это можно изменить, и действуйте. Помните, что абсолютно все решаемо, для этого надо успокоиться и подумать. Взвесить все за и против и опять же - действовать.

Если ссора все же случилась, ни в коем случае не надо переходить на личности и выяснять отношения. Вспоминать прошлые обиды, косяки и прочее. Вы оба устали, относитесь друг к другу с пониманием. Попробуйте договориться, что пока у вас неприятности – вы не ругаетесь, потому что у вас есть общая цель, к которой нужно прийти без потерь.

Помните, что неприятности когда-то закончится, но если за это время отношения будут испорчены, восстановить их получится не всегда. Когда все удачно закончилось, обязательно поблагодарите партнёра за помощь и поддержку – так вы поддержите позитивный настрой на будущее. Ведь мало ли что…

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter