26 апреля...


26 апреля 2021 года студентки группы ГЭ-12(ГИ-11) Евгения Астрякова и Алина Шевцова приняли участие в выставке плакатов, приуроченной к 35 годовщине Чернобыльской трагедии.

27

Накануне куратор группы старший преподаватель кафедры «Философия, история и политология» Н.А. Рябцева провела информационный час на тему «35 лет катастрофы на Чернобыльской АЭС». Чернобыльская трагедия стала крупнейшей техногенной катастрофой XX века, в результате которой в большей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина. В настоящее время площадь радиоактивного загрязнения территории Гомельской области – 17,4 тыс. кв. км, что составляет 43 % от общей площади её территории. В зонах радиоактивного загрязнения находятся 1133 населенных пункта, в которых проживают 766,9 тыс. человек. В зоне с периодическим радиационным контролем, включая г. Гомель, находится 931 населенный пункт, в зоне с правом на отселение – 199, в зоне последующего отселения – 3.

Основным административно-финансовым инструментом для реализации государственной политики в отношении пострадавшего населения и территорий стали государственные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter