От теории к практике: студенты специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» изучили процессы очистки сточных вод ОАО "Милкавита"


14 и 15 апреля 2021 года старшим преподавателем Горелой Олесей Николаевной и доцентом Новиковой Ольгой Константиновной кафедры «Водоснабжение, химия и экология» была организована экскурсия на очистные сооружения предприятия ОАО «Милкавита» для студентов 3 и 4 курсов специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»

8

9

«Милкавита» – одна из крупнейших молочных кампаний Республики Беларусь. Основным предметом деятельности предприятия является производство широкого ассортимента натуральных и абсолютно безопасных молочных продуктов высокого качества, производство которых осуществляется исключительно из свежего цельного коровьего молока.

На предприятии расположен комплекс локальных очистных сооружений, где происходит очистка производственных сточных вод и сыворотки с добычей биогаза. Именно с ними нас познакомил и провёл экскурсию Пешко Николай Николаевич – начальник участка очистных сооружений. Он рассказал нам про технологию очистки сточных вод, выработку биогаза, проектные решения и эксплуатацию очистных сооружений.

7

6

Николай Николаевич отметил, что сточные воды молокозавода характеризуются большим содержанием органических загрязнений, превышающим предельно допустимые концентрации в сотни раз. Поэтому для выпуска сточных вод предприятия в сеть городской канализации они должны пройти ряд сооружений по очистке. Входящий объём сточных вод на очистку составляет от 1800 до 2000 м3/сут.

2

1

В ходе экскурсии  Николай Николаевич  остановился на основных стадиях очистки. Мы познакомились с работой флотатора и подготовкой реагентов.

5

4

3

17

16

15

14

Особый интерес у всех вызвала работа двух  реакторов и производство биогаза.

Именно выработке биогаза мы уделили особое внимание, так как его дальше используют в теплоэнергетическом хозяйстве ОАО «Милкавита». Внедрение этого инвестиционного проекта, позволило компании снизить долю топливной составляющей в себестоимости продукции. Максимальное значение выхода биогаза составляет 206 Нм3/час.

13

12

11

В некоторых экстренных случаях перепроизводства биогаза или отсутствия потребителя биогаз будет сжигаться на биогазовом факеле. Биогазовый факел управляется индивидуальной панелью управления, она получает сигнал к старту от датчика уровня, который установлен в газгольдере либо от отдельно установленного датчика давления. Факельная установка позволяет предотвратить попадание газа в атмосферу (без его сжигания). Такая установка помогает избежать всех экологических угроз.

10

Сточная вода на выходе высоконагружаемого анаэробного реактора полностью соответствует нормам и требованиям выпуска в городскую канализацию, а обезвоженный осадок предприятия является основой для производства почвогрунтов.

Посещение реальных объектов параллельно с  изучением теоретического материала и выполнением практических занятий является очень ценным опытом в систематизации и усвоении  знаний в области очистки производственных сточных вод.

 Староста группы СВ-41
Филатова Ирина

Кафедра «Водоснабжения, химии и экологии» Белорусского государственного университета транспорта выражает благодарность руководству ОАО «Милкавита»  за содействие в проведении экскурсии, Пешко Николаю Николаевичу – за познавательную экскурсию по объекту.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter