Информационно-просветительская встреча с инспектором ИДН ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля Кондратенко Светланой Владимировной


4 марта 2021 года в  БелГУТе  со студентами первого курса механического факультета прошла информационно-просветительская встреча с инспектором ИДН ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля Кондратенко Светланой Владимировной.

20

В ходе мероприятий с целью профилактики противоправного и асоциального поведения студентам первого курса разъяснены основные положения и изменения Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, Уголовного Кодекса Республики Беларусь и иные нормативно-правовые акты Республики Беларусь.

21

Среди основных новелл КоАП – введение профилактических и предупредительных мер. В целях предупреждения новых административных правонарушений к лицу, совершившему правонарушение, могут быть применены следующие профилактические меры воздействия:

— устное замечание;

— предупреждение;

— меры воспитательного воздействия.

22

Устное замечание подразумевает разъяснение физическому лицу противоправного характера и общественной вредности совершенного им административного правонарушения и предостережение о недопустимости противоправного поведения с его стороны.

Предупреждение заключается в письменном предостережении лица, совершившего административное правонарушение, о недопустимости противоправного поведения с его стороны и последствиях повторного совершения административного правонарушения.

Меры воспитательного воздействия применяются в отношении несовершеннолетних, которые совершили административное правонарушение.

Так, при освобождении несовершеннолетнего от административной ответственности в целях воспитания к нему могут применяться следующие меры воспитательного воздействия:

1) разъяснение законодательства;

2) принесение извинений потерпевшему;

3) обязанность загладить причиненный вред;

4) ограничение досуга.

В отношении несовершеннолетних могут быть применены как одна, так и несколько мер воспитательного воздействия.

23

Светлана Владимировна акцентировала внимание, что в настоящее время в Республике отмечается бурный рост преступности в сфере высоких технологий.

Большинство молодых  киберпреступников не задумываются о последствиях. У таких, как правило, завышенная самооценка: они считают себя неуловимыми. Плюс – чувство безнаказанности. Тем не менее, правоохранители находят несовершеннолетних хакеров, кардеров и фишеров. Сколько по времени занимает этот процесс, зависит от разных факторов. В том числе от того, на каком ресурсе совершено правонарушение.

24

Ведь, например, известные, пользующиеся популярностью социальные сети (ВКонтакте, Facebook и т. д.) находятся за пределами национального сегмента сети интернет. Чтобы вычислить и привлечь к ответственности преступника потребуются значительные совместные усилия с иностранными коллегами. Такая работа нередко осложняется отличиями в национальных законах и другими юридическими препонами.

За хищение с использованием компьютерной техники либо введение в компьютерную систему ложной информации грозит лишение свободы на срок до 3 лет. Если преступления совершены повторно или в группе – до 5 лет.

25

Эту информацию стоит принять к сведению «компьютерным гениям».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter