Знакомство с аэродромом


10 февраля 2021 года старшим преподавателем кафедры «Проектирвоание, строительство и эксплуатация транспортных объектов» Бандюком Н.В. была организована экскурсия в гомельский аэропорт для студентов 4 курса специальности «Автомобильные дороги» (специализация «Строительство автомобильных дорог и аэродромов»).

В качестве экскурсоводов выступили: выпускник нашего университета Череухин Владимир Николаевич начальник Гомельского филиала Государственного предприятия «Белаэронавигация» и Аленина Елена Владимировна (ведущий инженер службы эксплуатации наземных сооружений по эксплуатации аэродрома).

2
3
4
5
6
7

Студенты и преподаватели кафедры во время экскурсии ознакомились с комплексом сооружений для приема, отправки и стоянки воздушных судов. Был совершен объезд летного поля (взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки). В ходе экскурсии, несмотря на метель и холод, студенты задавали вопросы о составе работ по предполетной подготовке аэродрома и получили не только подробное объяснение технологических процессов, но и в режиме реального времени ознакомились с работой специальной техники для содержания аэродрома в зимний период.

8
9
10
11
12
13

Аэродромная техника представлена новыми машинами белорусского производства, в частности: аэродромная уборочная машина (прицепная плужно – щеточная продувочная) с электромагнитом для уборки металлических предметов с покрытия летного поля, шнекороторный снегоочиститель и другие. Так же удалось наблюдать работу по измерению коэффициента сцепления покрытия аэродрома. Для перемещения по достаточно большой территории аэропорта студентам и преподавателям был предоставлен автобус.

14
1
15
16

Следует отметить, что во многих аэропортах нашей страны уже много лет работают выпускники специальности «Автомобильные дороги» Белорусского государственного университета транспорта.

Экскурсия была очень интересной, благодаря такой зимней погоде, мы увидели как работает специальная снегоуборочная техника, как проходит предполетная подготовка аэродрома. В ходе общения с ведущим инженером ЭНС по эксплуатации аэродрома Алениной Е.В., я узнал, что топливо для воздушных судов поступает в аэропорт по специальному трубопроводу, а качество топлива проверяется на месте специализированной лабораторией, в которую отправляются пробы топлива и из других аэропортов.

Шинкевич П.И. (С-42)

В ходе экскурсии мы познакомились с составом работ и техникой по зимнему содержанию аэродрома, пообщались с работниками служб, обслуживающих аэродром. Особенно впечатлило, что при таком объеме выпавшего снега и не смотря на погодные условия, работники аэродрома, оснащенные новой современной техникой, выполняли работы слаженно, четко, методично. Задавая интересующие нас вопросы, мы получали исчерпывающие ответы, а во время кофе-паузы в более комфортных условиях, чем на летном поле, узнали о возможности прохождения летней производственной практики в Гомельском филиале Государственного предприятия «Белаэронавигация».

Худенко В.И. (С-42)

Профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» выражают благодарность руководству гомельского аэропорта за оказанное содействие в реализации столь необходимой и интересной экскурсии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter