Контрацепция – залог физического здоровья и эмоционального благополучия


Дети – это счастье! Но только в том случае, если они желанные. А еще лучше – запланированные.

Уверенность в эффективности контрацепции помогает чувствовать себя более спокойно и расслабленно. Поэтому так важно правильно подобрать метод предохранения от нежелательной беременности.

Несмотря на большое количество способов контрацепции, нет такого противозачаточного средства, которое было бы самым лучшим и наиболее эффективным для каждого. Конечно, чтобы правильно индивидуально подобрать способ контрацепции, лучше обратиться к врачу. Но лучше идти на приём уже вооруженным знаниями о том, какие способы предохранения от беременности можно использовать.

k1

БАРЬЕРНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

За: цена, доступность и простота в применении, широкий выбор, защита от венерических заболеваний.

Против: защита от беременности всего 82% у мужских и 79% у женских презервативов. Многие женщины жалуются на некоторую нелепость женских презервативов и на то, что они могут издавать неуместные звуки во время секса. Противопоказанием служит аллергия на латекс.

За: многоразовые, не изменяют гормональный фон, подходят для кормящих грудью и для тех, кому противопоказаны гормональные препараты.

Против: в случае неправильного введения эффект крайне слабый. Не защищают от инфекций, а качество секса иногда снижается. При повторных половых актах через 3 часа требуется повторное введение спермицидов. Есть ряд противопоказаний.

За: удобство применения, защита от некоторых инфекций.

Против низкий контрацептивный эффект. Спермициды могут отрицательно повлиять на флору влагалища. И еще: удостоверьтесь, что вы уже не беременны, поскольку в этом случае велик риск для плода.

ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

За: высокая эффективность и проверенность, хорошая переносимость,  доступность и простота применения,  контроль менструального цикла, лечебный и профилактический  эффект.

Против: есть риск развития тромбоза, если есть предрасположенность. Нужна дисциплина и регулярность применения. К тому же, они могут снизить либидо, вызвать аллергию, тошноту, повышенную чувствительность груди, пигментацию и перепады настроения.

За: местное действие – кольцо не влияет на организм в целом, как таблетки, и легко в использовании. Достаточно применять его раз в несколько недель.

Против: побочные эффекты (тошнота, головокружения, головные боли, нарушения цикла). К тому же, кольцо не защищает от инфекций.

За: нет необходимости в частой замене импланта. Эффект длится примерно 5 лет. Операция достаточно проста и безболезненна.

Против: побочные эффекты (тошнота, головные боли и возможные аллергические реакции), высокая стоимость. Кроме того, гинекологи не рекомендуют устанавливать импланты еще не рожавшим девушкам.

За: высокая степень защиты. Нет необходимости в ежедневном использовании.

Против:  инъекции не защищают от инфекций и могут спровоцировать снижение либидо, тошноту, тромбоз и прочие побочные эффекты».

ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

За: высокая защита от нежелательной беременности. Используя ВМС, можно на несколько лет забыть о других методах предохранения. Спираль не влияет на лактацию, легко удаляется врачом и стоит недорого.

Против: у некоторых женщин может спровоцировать обильные менструации. Длительное пребывание инородного тела в организме снижает иммунитет, а также способно вызвать воспалительные процессы. Спираль не рекомендуется нерожавшим девушкам.

За: практически 100% защита от нежелательной беременности; операция не влечет за собой изменений в здоровье, в гормональном фоне, не влияет на сексуальное влечение, а порой даже увеличивает его; снижается риск заболевания раком яичников.

Против: почти необратима, операция по восстановлению фертильности очень дорогостоящая и нет гарантии успешного исхода; операция проводится под наркозом, а это сопутствующие риски; не защищает от венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции.

За: относительно несложная операция; местная анестезия; либидо, эрекция, эякуляция, сексуальное влечение, оргазм не претерпевают изменений.

Против: необходимо тщательно обдумать свое решение, так как реконструктивная операция гораздо более сложная, дорогая и успех не гарантирован. Не защищает от половых инфекций.

k2

Отдельно стоят методы  ЭКСТРЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ, которая применяется в форс-мажорных обстоятельствах, после незащищенного полового акта или при разрыве презерватива. Экстренная контрацепция может предупреждать беременность в 95% и более случаев при ее использовании в течение пяти дней после полового акта, однако эффективность тем выше, чем раньше она применена. Следует помнить, что экстренные методы не являются альтернативой другим способам защиты!

За: риск нежелательной беременности после незащищенного полового акта сводится к минимуму (хотя и не исключается полностью).

Против: побочные эффекты, как от оральных контрацептивов (тошнота, головная боль, утомляемость) и сильный удар по женской половой системе. Злоупотреблять этим способом нельзя.

ВОЗДЕРЖАНИЕ – единственный 100% способ избежать нежелательной беременности и инфекций: однако может сопровождаться такими побочными эффектами, как угасание либидо или даже депрессия.

Репродуктивное здоровье – это важная часть общего здоровья человека. Забота о планировании семьи и детей в равной мере задача и женщины, и мужчины. Берегите себя, доверяйте своему партнёру и получайте от жизни удовольствие!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter