Неделя профилактики домашнего насилия


В рамках университетской недели профилактики домашнего насилия преподаватели и сотрудники кафедры «Строительные технологии и конструкции» провели работу по пропаганде ненасильственного поведения среди студентов.

pn01

Домашнее насилие – явление, достаточно широко распространенное во всем мире и свойственное представителям любой национальности, социального слоя и уровня образованности. В полной мере это касается и нашей республики. Одна из главных особенностей домашнего насилия – повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического). Они являются важным показателем, отличающим «домашнее насилие» от «конфликта». Конфликт обычно имеет свое завершение, насилие же характеризуется систематичностью. Конфликт имеет в основе проблему, которую можно решить. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Все мероприятия в течение тематической недели были направлены на профилактику домашнего насилия, на формирование понятия – не допустить насилие в любом его проявлении.  В общежитии № 2 под руководством преподавателей кафедры Захаренко З.Н., Семченко Н.И. и  Чернюк Н.В. прошли тематические беседы и дискуссии по темам «Домашнее насилие и пути его преодоления», «Стереотипы в отношении домашнего насилия», «Воспитание без насилия».  Яшина Т.В. провела круглый стол на тему «Бьет - значит любит»

Кураторы кафедры в течение недели провели в учебных группах кураторские часы «Нет насилию в семье!». Куратором группы Захарчук Ю.В. была организована встреча с педагогом-психологом Ярошевич А.С., которая прошла в дружеской, искренней и доверительной обстановке. Педагогом-психологом был проведен психологический тренинг с разбором реальных ситуаций различных форм насилия, студенты выполняли предложенные задания, разделившись на группы, смотрели подборку фото- и видеоматериалов по теме домашнего насилия, активно участвовали в обсуждениях, анализировали ситуации и делали выводы.

Ответственный за ИВР на кафедре
Беспалова М.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter