Практика нужна всем!


Все знают, что практика для студента – необходимый и познавательный вид его деятельности в процессе обучения, который позволяет сформировать у него корпоративные, общекультурные и профессиональные компетенции.

23 сентября 2020 года, по результатам прохождения практики студенты группы СВ-31 успешно защитили свои отчеты и организовали подведение итогов в виде студенческой конференции, где представили свои доклады и провели обсуждение полученного опыта эксплуатации оборудования и организации эксплуатационной работы предприятий, на которых они проходили практику. Представители кафедры «Физика и энергоэффективные технологии» и.о. заведующего кафедры к.т.н. Пехота Александр Николаевич и «Водоснабжение, химия и водоотведение» доцент Новикова Ольга Константиновна приняли участие в студенческом мероприятии, оценили их накопленный опыт, задали интересующие вопросы, а также поддержали обсуждение и дискуссию студентов.

03

Содержательные презентации о предприятиях имели не только привычный формат предоставления информации в виде слайдов, но и были представлены в видео-формате. Так например, студентка Анна Сидорова, включила в свой доклад краткий обозревательный фильмы о предприятии КУПП «Водоканал» г. Барановичи, на котором она прошла практику. Студенты, в каждой своей презентации также обширно продемонстрировали материалы о достижении своих предприятий, на которых прошли практику, за прошедший период, перспективах развития и внедрения технологий обеспечивающих очистку водных ресурсов, а также и достигнутой экономии энергоресурсов, с наглядной демонстрацией, оборудования, технических характеристиках и сути примененных энергоэффективных технологий.

02

Стоит отметить, что в БелГУТе ежегодно и на других кафедрах проходят такие студенческие конференции по окончании практики, однако в этот раз нам удалось увидеть современные презентации отражающие внедренные технологии на предприятиях по очистке сточных вод, очистки и обезвреживания питьевой воды, организации эффективной работы водозаборов, организации и безопасного проведения ремонтных работ на трассах трубопроводов горячего и холодного водоснабжения и многое другое.

01

Также многие студенты представили материалы в своих докладах, позволяющие оценить полученную экономию различных энергоресурсов от внедрения современного энергоэффективного тепло-энергооборудования. 

Авторы статьи - Пехота А.Н., Новикова О.К.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter