Был звеньевой путь, стал бесстыковой


Каким образом из звеньевого пути получить бесстыковой, студенты специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» узнали на перегоне Костюковка – Лазурная, где замена инвентарных рельсов плетями бесстыкового пути была завершающим этапом восстановительного ремонта железнодорожного пути. 

На протяжении двух дней - 23 и 24 июля - здесь проводился комплекс работ по устройству бесстыкового пути. Работы производились силами ПМС-Гомель РУП «Ремпуть» Белорусской железной дороги».

11

12

 

Процесс замены рельсов звеньевого пути (инвентарных) на плети бесстыкового пути с первого взгляда не понятный, но это и вызвало интерес и желание разобраться как так можно переплести рельсы, и что с этого получится. Большое значение в разборе технологии имело то, что была возможность увидеть каким образом плети на специальном составе доставляются на перегон и выгружаются в путь, каким образом концы рельсов и плетей укладываются в специальные приспособления и даже пройти рядом с путем практически весь фронт работ по ходу замены. И уже не в первый раз на помощь в разъяснении технологии пришел заместитель руководителя ПМС-116 Тарасенко В. Г.

 

15

16

На практике подобная технология имеет множество особенностей в области организации и производства работ. За время учебы студентам предстоит изучить как типовую технологию, так и не типовые варианты, в ходе курсового проектирования по дисциплине «Технология путевых работ», а также представить разработанные технологические процессы в рамках дипломного проектирования. Так что можно сказать, что все увиденное это еще один, а может и не один, балл в копилку хороших оценок.

17

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter